Отключили свет за то что нет договора

здравствуйте у меня отключили свет за то что нет договора на подачю электроснабжения я пытаюсь сделать его не отказываюсь оплатить задолженность тк пользовалась 3 месяца светом без оплаты но я не знала что предыдущие хозяева дома рассторгли договор а мне некто не сообщил я просто ждала квитанцию которая ни разу не пришла в доме ребенок и я мать одиночка предупреждения не было об отлючении договор я начала делать но мне сказали месяц ато и больше а как же быть ребенок боиться без света что делать

, алена, г. Ростов-на-Дону
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Данные отношения
регулируются Гражданским кодексом РФ (раздел «Энергоснабжение»). Часть 1
статьи 540 ГК РФ:

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает
гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор
считается заключенным с момента первого фактического подключения
абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не
предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на
неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям,
предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Таким образом, наличие письменно оформленного договора не является
обязательным. Кодексом установлен порядок прекращения или ограничения
подачи энергии, который существенно отличается для юридических лиц и
физических лиц — граждан:

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает
гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе
расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об
этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной
энергии.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии
допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда
удостоверенное органом государственного энергетического надзора
неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента
угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О
перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии
энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с
абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением
допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в
случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без
согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения
допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по
предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного
уведомления абонента об этом.

Таким образом, энергоснабжающая организация имеет право прекратить
подачу электроэнергии:
Юридическому лицу — без согласования, но с предупреждением, в случае
нарушения обязательств по оплате.
Физическому лицу — в одностороннем порядке невозможно. Нужно соглашение
сторон, и затем предупреждение. На предложение о заключении соглашения
об отключении энергии (и на предупреждение) может быть дан ответ: «не
согласен».

Законом предусмотрены следующие виды ответственности за незаконное
отключение коммунальных услуг:

1. Административная ответственность

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения
коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения
коммунальными услугами —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти
тысяч до десяти тысяч рублей.

Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных
правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, и, соответственно,
налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной
жилищной инспекции.

2. Уголовная ответственность

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической
энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям
электрической энергии либо отключение их от других источников
жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом,
выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации,
если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого
вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением
свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному
законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение
каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или
гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного
года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его
применения, —
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо
лишением свободы на срок до пяти лет.
Вам необходимо написать заявление и
подать его в прокуратуру, которая проверит достоверность данного факта,
назначив специальную комиссию. Что следует делать после, зависит от
решения комиссии.