Кто оплачивает услуги управляющего при банкротстве?

Кто будет оплачивать его услуги? Если у меня нет таких денег?

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплата услуг конкурсного управляющего производится из денежных средств лица которое признается банкротом. Если денег нет то вероятно либо вы будете признаны банкротом в упрощенном порядке. либо ни один из конкурсных управляющих с вами не захочет работать

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:… отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Таким образом, суд прекратит производство по делу. В законе не предусмотрена обязанность кого-то оплачивать услуги управляющего по сути, кому надо, тот и платит)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция):

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

С Уважением, Надежда.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если Вы не приложите к заявлению о признании банкротом квитанцию о внесении на депозит суда 25000р., оно будет оставлено без движения, что подтверждается многочисленной судебной практикой.Если нужна помощь в составлении заявления, представительстве в АС, обращайтесь.

В соответствии со ст. 20.6 Закона о банкротстве, в редакции ст. 8 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №360-ФЗ от 03.07.2016г., вступившего в силу 15.07.2016г., размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.