Как за повреждение ружья призвать полицию к ответу?

После вступления в наследство и оформлении документов, в ноябре 2016 г. обратились в полицию по месту жительства, с тем что бы сообщить о своих правах как наследников на огнестрельное оружие. Т.к. у нас нет лицензии, через неделю нашли покупателя на это оружие. В период с ноября 2016 г. по февраль 2017 г. представители полиции предоставить это ружье не могли (живем в населенном пункте, в 75 км. от города) ссылаясь на то что оружие в городе, привезти его то нет транспорта, то нет времени, то ещё какая то причина. 09.02.2017 г.оформили в полиции документы на передачу ружья новому владельцу с лицензией.10.02.2017 г. новый владелец расписывается о том что претензии не имеет, И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО , ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ему отдают ружье. При осмотре оказалось что ружье с повреждениями.От приклада оторван кусок дерева. Как будто им вместо биты кого то били. В общем дальше без материального вложения в это ружье им пользоваться нельзя. ПОМОГИТЕ!!!! Куда писать с начало??? В прокуратуру? Потом в суд?? В МВД РФ??? С кого требовать материальной компенсации?? Подскажите действия!!!

, Алиса, г. Волгоград
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

У вас должна быть расписка (акт) о приеме оружия на хранение. Если в ней нет данных о том, что были повреждения, значит принято на хранение исправное. Затем нужно оценить стоимость ремонта, а затем написать претензию в ОВД о возмещении ущерба. Скорее всего откажут. Как я понял, новому владельцу не позволили сделать запись в расписке о повреждении. В суде можно попытаться доказать факт наличия повреждения ружья при выдаче свидетельскими показаниями, если есть — фото оружия сразу при получении. Обращаться в суд.