Предоставления жилья из соцнайма

С ноября 2003 года я, моя мать и мой брат стоим в очереди об улучшении жилищных условий, так как мы инвалиды с детства.

У меня такой вопрос. Если я возьму в ипотечный кредит и куплю однокомнатную квартиру, оформлю в собственность и у меня будет такое право получить бесплатную квартиру и приватизировать от государства, если моя очередь дойдёт?

Сейчас я живу по вышеуказанному адресу и проживаю в одной комнатной квартире ½ доля, а именно собственность только 14,2 кв. м., так как вторая доля принадлежит моему брату такая же доля. У моего брата есть ещё одна приватизированная однокомнатная квартира, так как он с 2015 года взял в ипотеку и продолжает платить в течение 10 лет и проживает по другому адресу. У него общая площадь всего 22 кв. м.

Моя мать проживает по вышеуказанному адресу, но не приватизировала.

Как будет решать с моей очереди и о приватизации квартиры?

Если я куплю в ипотечный кредит новую однокомнатную квартиру с общей площадью 30-38 кв. м. буду жить с мамой и продам старую однокомнатную квартиру, где сейчас проживаю, то с меня с очереди не будут снимать?

Буду приватизировать квартиру, а мама нет.

Мне из департамента соцразвития написали, что если я уже приватизировал старую квартиру, а значит у меня нет право приватизировать квартиру из соцнайма.

Если я или мой член семьи выплатят полностью за ипотеку, то перечислят субсидия на сумму в районе 586.000 рублей, так как ежегодно увеличивается в связи рыночной стоимости.

Лучше купить квартиру, приватизировать и получить субсидию, так как если получить бесплатное жильё, то место нахождения новой квартиры выглядит так панельный дом, далеко от города.

Вот местный закон http://docs.cntd.ru/document/819020811 согласно по п. 2 ст. 3

Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

1) одиноко проживающим гражданам - не менее 33 квадратных метров общей площади;

2) семьям, состоящим из двух человек, - не менее 42 квадратных метров общей площади;

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

Короче полная путаница и сложности.

  • IMG_20170210_234751
    .jpg
  • IMG_20170210_234801
    .jpg
  • IMG_20170210_234833
    .jpg
  • IMG_20170210_234843
    .jpg
  • IMG_20170210_234941
    .jpg
  • IMG_20170210_234951
    .jpg
  • IMG_20170210_234751
    .jpg
  • IMG_20170210_234801
    .jpg
  • IMG_20170210_234833
    .jpg
  • IMG_20170210_234843
    .jpg
  • IMG_20170210_234941
    .jpg
  • IMG_20170210_234951
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Если я возьму в ипотечный кредит и куплю однокомнатную квартиру, оформлю в собственность и у меня будет такое право получить бесплатную квартиру и приватизировать от государства, если моя очередь дойдёт?

Основанием признания граждан нуждающимся в получении жилого помещения и стоящих на учете является общий размер всей жилой площади находящийся в его владении и собственности ниже учетной нормы на человека. В Воронеже это 11 кв.м.

При наличии в вашей собственности 14.2 кв.м и приобретя в собственность еще жилье вы уже не будете являться нуждающимся и вас снимут с учета.

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Где это написано 11 кв.м? Вы читали закон? Я ссылку написал

Да, если вы хотите получить квартиру по договору социального найма.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади

жилого помещения О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ВОРОНЕЖСКОЙ
ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА (с изменениями на: 18.12.2015)

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 09 октября 2007 года N 93-ОЗ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ВОРОНЕЖСКОЙ

ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека
в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого
помещения

п. 3 данного закона

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Статья 2 Вы читали?