8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предоставления жилья из соцнайма

С ноября 2003 года я, моя мать и мой брат стоим в очереди об улучшении жилищных условий, так как мы инвалиды с детства.

У меня такой вопрос. Если я возьму в ипотечный кредит и куплю однокомнатную квартиру, оформлю в собственность и у меня будет такое право получить бесплатную квартиру и приватизировать от государства, если моя очередь дойдёт?

Сейчас я живу по вышеуказанному адресу и проживаю в одной комнатной квартире ½ доля, а именно собственность только 14,2 кв. м., так как вторая доля принадлежит моему брату такая же доля. У моего брата есть ещё одна приватизированная однокомнатная квартира, так как он с 2015 года взял в ипотеку и продолжает платить в течение 10 лет и проживает по другому адресу. У него общая площадь всего 22 кв. м.

Моя мать проживает по вышеуказанному адресу, но не приватизировала.

Как будет решать с моей очереди и о приватизации квартиры?

Если я куплю в ипотечный кредит новую однокомнатную квартиру с общей площадью 30-38 кв. м. буду жить с мамой и продам старую однокомнатную квартиру, где сейчас проживаю, то с меня с очереди не будут снимать?

Буду приватизировать квартиру, а мама нет.

Мне из департамента соцразвития написали, что если я уже приватизировал старую квартиру, а значит у меня нет право приватизировать квартиру из соцнайма.

Если я или мой член семьи выплатят полностью за ипотеку, то перечислят субсидия на сумму в районе 586.000 рублей, так как ежегодно увеличивается в связи рыночной стоимости.

Лучше купить квартиру, приватизировать и получить субсидию, так как если получить бесплатное жильё, то место нахождения новой квартиры выглядит так панельный дом, далеко от города.

Вот местный закон http://docs.cntd.ru/document/819020811 согласно по п. 2 ст. 3

Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

1) одиноко проживающим гражданам - не менее 33 квадратных метров общей площади;

2) семьям, состоящим из двух человек, - не менее 42 квадратных метров общей площади;

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

Короче полная путаница и сложности.

Показать полностью
  • IMG_20170210_234751
    .jpg
  • IMG_20170210_234801
    .jpg
  • IMG_20170210_234833
    .jpg
  • IMG_20170210_234843
    .jpg
  • IMG_20170210_234941
    .jpg
  • IMG_20170210_234951
    .jpg
  • IMG_20170210_234751
    .jpg
  • IMG_20170210_234801
    .jpg
  • IMG_20170210_234833
    .jpg
  • IMG_20170210_234843
    .jpg
  • IMG_20170210_234941
    .jpg
  • IMG_20170210_234951
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Если я возьму в ипотечный кредит и куплю однокомнатную квартиру, оформлю в собственность и у меня будет такое право получить бесплатную квартиру и приватизировать от государства, если моя очередь дойдёт?

Основанием признания граждан нуждающимся в получении жилого помещения и стоящих на учете является общий размер всей жилой площади находящийся в его владении и собственности ниже учетной нормы на человека. В Воронеже это 11 кв.м.

При наличии в вашей собственности 14.2 кв.м и приобретя в собственность еще жилье вы уже не будете являться нуждающимся и вас снимут с учета.

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Где это написано 11 кв.м? Вы читали закон? Я ссылку написал

Да, если вы хотите получить квартиру по договору социального найма.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади

жилого помещения О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ВОРОНЕЖСКОЙ
ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА (с изменениями на: 18.12.2015)

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 09 октября 2007 года N 93-ОЗ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ВОРОНЕЖСКОЙ

ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека
в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого
помещения

0
0
0
0

п. 3 данного закона

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Статья 2 Вы читали?

Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017