Как правильно поступить пациенту и наказать врача?

Пришла к врачу пропульпировать зуб под коронку под протез. Врач вскрыла мне зуб, стала искать канал. Потом, со словами " ничего не пойму", отправила меня на снимок. Потом она рассмотрела снимок, сделала временную повязку на зуб, при этом, не положив никакого лекарства, отправила меня на удаление этого зуба. Зуб я удалять не стала и пошла на консультацию к стоматолагам-хирургам в другие клиники своего города. Как выяснилось, у меня в этом зубе перфорация боковой стенки корня. То есть, врач "продырявила" мне боковую стенку корня зуба, и тем самым хотела скрыть свою ошибку, отправив меня на удаление. Вроде как, "нет тела - нет дела". Сейчас зуб восстановлению не подлежит, его все таки придется удалить. Здоровый, рядом стоящий зуб придется пульпировать и ставить на него коронку. Следовательно, один свой зуб, с которым я обратилась первоначально, я теряю, по вине врача. Как правильно поступить мне, как пациенту, и грамотно наказать врача? Посоветуйте мне дальнейшие мои действия, по подробнее, пожалуйста.

, Татьяна, г. Озерск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо подкрепиться документами: попросите копию карточки и имейте все снимки. Также копии историй болезни из других клиник.

Далее, напишите претензию на имя руководителя этой клиники. Укажите, что Врачом допущена ошибка, поврежден зуб, который невозможно сохранить Предложите им вариант решения вопроса: провести лечение бесплатно, вернуть деньги, компенсировать лечение дальнейшее. Возможно, они отреагируют на такое письмо.

Обязательно требуйте письменного ответа на обращение.

Если это результатов не даст, то обращайтесь в Министерство здравоохранения. Они проведут проверку, дадут оценку действиям врача.

Следующий этап — обращение в суд с требованием компенсации вреда здоровью, морального вреда. Как минимум необходимо будет привести суду мнение компетентного эксперта по поводу причин травмы, которая Вам причинена и дать оценку действиям врача. Вероятно, что придется проводить экспертизу.