Могут ли из-за невыплаты квартплаты забрать мой дом?

Есть долг по жкх. Со всех прописанных в квартире выщитывают приставы.Я тоже прописан(долщик), но с меня не выщитывают, хотя настойчиво сообщал два раза реквизиты зарплатного счета, место работы... Однако, арестован мой деревянный дом. Ситуация такова, что при выщете долга с остальных прописанных, у них не хватает денег на квартплату.Я квартплату не платил, поскольку у нас был устный договор:- они занимают мою долю, живут на ней и платят всю квартплату. О долге я узнал лишь по факту. Опасаюсь, что из-за невыплаты квартплаты, возбудят еще одно производство, и у меня заберут деревянный дом в счет долга.

Что мне делать:- начать выплачивать квартплату, частично, или еще раз известить приставов с вопросом о том, почему с меня не выщитывают в счет долга?

, Василий,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Для начала нужно узнать имеется вообще в отношении вас судебный приказ или решение суда. Если не имеется, то и ничего взыскать приставы с вас не могут.

Если исполнительное производство возбуждено, то нужно написать заявление приставу о снятии денежных средств с ваших счетов и провести через канцелярию.

Желаю удачи!