Могу ли и работать по договору, и получать пенсию с доплатой до прожиточного минимума?

Я инвалид 3-ей группы, устроилась на работу по договору (без оформления по ТК РФ). Мне была назначена доплата к пенсии как неработающему, сохранится ли пенсия и доплата, могу ли я и работать (по договору) и получать пенсию+доплату? Спасибо.

, Ника, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете: "Я инвалид 3-ей группы, устроилась на работу по договору (без оформления по ТК РФ). Мне была назначена доплата к пенсии как неработающему, сохранится ли пенсия и доплата, могу ли я и работать (по договору) и получать пенсию доплату?"

Если у Вас была назначена доплате к пенсии, как не работающему, то сами можете сделать логический вывод: поскольку работаете, значит, доплаты к пенсии, как не работающему, быть не может. Пенсия сама сохранится. Но Ваш вопрос не очень понятен. «устроилась на работу по договору, пишете Вы, без оформления по ТК РФ). Трудовой договор — это есть способ оформления по ТК РФ. Правда, после заключения такого договора еще должен быть приказ работодателя. Иначе: если Вы официально приняты на работу, никакой доплаты к пенсии Вам не положено. Если не официально — будете получать, пока об этом не станет известно ПФР.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если доплата как неработающему, то при трудоустройстве эту доплату с вас снимут. Как вариант работать можно не официально чтобы не потерять доплату

С уважением Александр