Замена судьи в процессе рассмотрения дела

Здравствуйте! Я истец по делу в восстановлении в родительских правах. Всё дело вёл один судья. А уже перед вынесением решения по делу отдают дело другому судьи, т.к. наш судья в отпуске. Новый судья теперь будет выносить решение по делу или будет рассматривать всё дело заново? Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

рассмотрение дела будет продолжено с той стадии, на которой было прекращено или приостановлено

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из условий, что вы указали, новый судья заново должен провести процесс, в части исследования доказательств.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна.

Ваше дело будет рассматривать другой судья в порядке взаимозаменяемости с предыдущим. При этом дело от одного судьи к другому не передается. Рассмотрение дела с самого начала не производится. Рассмотрение дела продолжается с того момента, на котором оно прекращено.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, в соответствии с частью 2 статьи 157 Гражданско процессуального кодекса РФ

Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.