464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Возможно ли вернуть деньги, вложенные в ДДУ, с помощью страховки, не дожидаясь окончания сроков строительства?

Добрый вечер. В июле 2016 между мной и застройщиком "УктусСтрой" был заключен ДДУ, мной произведена частичная оплата (примерно 2/3), остальная часть поделена на 1,5 года (до конца 2017). Договор зарегистрирован, имеется на руках страховой полис от РИНКО. Срок сдачи по договору 30.06.2018. Но стройка в итоге заморожена, сейчас идут разбирательства, был арбитражный суд, Сбербанк (как заемщик) грозится по Третейскому суду забрать и землю, и то что на ней построили на данный момент, а пайщиков оставить ни с чем. Можно ли уже сейчас вернуть деньги благодаря страховке, не дожидаясь сроков сдачи дома? и возможно ли оформить соглашение на приостановку оплаты по ДДУ, пока не восстановится строительство?

10 Февраля 2017, 16:09, вопрос №1534333

Уточнение клиента

Т.е. необходимо либо решение суда, либо ждать окончания сроков по договору?

10 Февраля 2017, 16:19
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18557
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли уже сейчас вернуть деньги благодаря страховке, не дожидаясь сроков сдачи дома? и возможно ли оформить соглашение на приостановку оплаты по ДДУ, пока не восстановится строительство?
Татьяна

Татьяна, добрый день! По страховке нет поскольку согласно ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
10 Февраля 2017, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Т.е. необходимо либо решение суда, либо ждать окончания сроков по договору?

10 Февраля 2017, 16:19
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Вернуть деньги, благодаря страховке, можно, расторгнув договор долевого участия в судебном порядке. и обратив взыскание на предмет залога (не ранее чем через 6 месяцев).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 9. Расторжение договора
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
Статья 14. Особенности обращения взыскания на предмет залога
1. Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

С Уважением, Олег Рябинин.

10 Февраля 2017, 16:19
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

А возможен ли такой исход, что я рассторгну ДДУ, траховая куда-нибудь исчезнет, и я останусь без всего? или в 214-ФЗ есть какие-нибудь гарантии для пайщиков?

10 Февраля 2017, 16:23
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
А возможен ли такой исход, что я рассторгну ДДУ, траховая куда-нибудь исчезнет, и я останусь без всего? или в 214-ФЗ есть какие-нибудь гарантии для пайщиков?
Татьяна

Страховка и есть гарантия участников долевого строительства.

Требования к страховым компаниям предъявляются ЦБ РФ достаточно жесткие. Поэтому вряд ли она куда-нибудь исчезнет.

10 Февраля 2017, 16:25
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Полный список страховых компаний для 214-ФЗ по ссылке (он всего на 1 странице ):

http://cbr.ru/finmarkets/files/supervision/list_214_fz.pdf

10 Февраля 2017, 16:29
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Наша есть в списке. Если честно, голова идет кругом от всего происходящего. Я не могу понять, что лучше сделать, либо еще подождать, но до какого момента. Либо расторгнуть договор, и пытаться по страховке вернуть деньги пока не поздно, но вдруг стройка опять возобновится. ЖК огромный, в центре города стройка, и есть надежда, что такому проекту помогут.

10 Февраля 2017, 16:34
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
ЖК огромный, в центре города стройка, и есть надежда, что такому проекту помогут.
Татьяна

Согласен, что многое зависит от различных обстоятельств. Решать Вам.

10 Февраля 2017, 16:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут