Ответственность за травму детей в школе

Прошу за друга. У него сын 10 лет в школе толкнул первоклассника.первоклассник ударился об косяк рассечение на голове 1см.и царапина на спине.отец мальчика виновного извинился и был готов помощь если что то серьезное произойдет.в итоге через три дня они попросили 10 тысяч якобы томография головы и позвоночника стоит 10тысяч.хотя стоимость 5 тысяч выходит.как лучше поступить в этом случае отцу виновника.??? Отдать 10 тысяч или пойти в полицию рассказать историю и добиться чтоб платить будет только если врачи назначать томографию и по чеку.и что будем родителям виновного мальчика если они пойдут в полицию и все изложат

, Регина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Регина!

что будем родителям виновного мальчика если они пойдут в полицию и все изложат
Регина

Ничего не будет. Дети находились под надзором образовательного учреждения, и отвечать за вред должна школа.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
(малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не
докажут, что вред возник не по их вине.

3.
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
находился под надзором образовательной организации
, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.