Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерно ли требование работодателя проходить медицинское обследование за свой счет?

я работаю в бюджетной организации меня заставляют проходить обследование за свой счет. законно ли это?

02 Августа 2013, 14:24, вопрос №153432 валентина, г. Райчихинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Здравствуйте Валентина.

    Какое обследование? Очередной медосмотр? 

    Если Вас заставляют его проходить, то он должен быть профинансирован из казны.

    02 Августа 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кателкина Ирина

    Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы. 

    02 Августа 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats