Правомерно ли требование работодателя проходить медицинское обследование за свой счет?
я работаю в бюджетной организации меня заставляют проходить обследование за свой счет. законно ли это?
, валентина, г. Райчихинск
Ирина Викторовна Котеленец
Здравствуйте Валентина.
Какое обследование? Очередной медосмотр?
Если Вас заставляют его проходить, то он должен быть профинансирован из казны.
Ирина Кателкина
Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.