Жена с ребенком от первого брака требует часть дома

у меня есть дочь от первого брака .Я живу в доме около 100 кв с второй женой и ребенком.Имеет ли право ребенок от первого брака претендовать на нашу жилплощадь в доме если он прописан отдельно со своей матерью.Ребенок с матерью не был прописан в доме.Дом остался в наследство от моих родителей.

, сергей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, имеет, но только в порядке наследования

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Требование совершенно не законно и не обосновано, поскольку

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Дети вообще не имеют отношения к разделу имущества. Ваш ребенок может претендовать на имущество только в порядке наследования.

С Уважением!

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 36 Семейного кодекса.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дом получен в наследство, то по общему правилу это ваша личная собственность.

Прописка (регистрация) по месту жительства не имеет отношения к праву собственности.

Ваш ребенок от первого брака доли в праве собственности на дом не имеет и не обязан иметь. Только в случае наследования по закону этот дом будет включен в наследуемое имущество.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Наследственное имущество (так же как и полученное в дар) не подлежит разделу при расторжении брака. Ребенок имеет право претендовать на жил. площадь только в порядке наследования.