1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жена с ребенком от первого брака требует часть дома

у меня есть дочь от первого брака .Я живу в доме около 100 кв с второй женой и ребенком.Имеет ли право ребенок от первого брака претендовать на нашу жилплощадь в доме если он прописан отдельно со своей матерью.Ребенок с матерью не был прописан в доме.Дом остался в наследство от моих родителей.

10 Февраля 2017, 15:55, вопрос №1534316
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, имеет, но только в порядке наследования

10 Февраля 2017, 15:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте! Требование совершенно не законно и не обосновано, поскольку

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Дети вообще не имеют отношения к разделу имущества. Ваш ребенок может претендовать на имущество только в порядке наследования.

С Уважением!

10 Февраля 2017, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
445
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 36 Семейного кодекса.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дом получен в наследство, то по общему правилу это ваша личная собственность.

Прописка (регистрация) по месту жительства не имеет отношения к праву собственности.

Ваш ребенок от первого брака доли в праве собственности на дом не имеет и не обязан иметь. Только в случае наследования по закону этот дом будет включен в наследуемое имущество.

10 Февраля 2017, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследственное имущество (так же как и полученное в дар) не подлежит разделу при расторжении брака. Ребенок имеет право претендовать на жил. площадь только в порядке наследования.

10 Февраля 2017, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.