Может ли работник школы отобрать телефон и не отдать его?

Здравствуйте! Сегодня директор школы заходил во все классы и сделал объявление, что в школу отныне запрещается приносить смартфоны или телефоны с выходом в Интернет, в противном случае его у вас отберут и отдадут в конце учебного года. Конечно полный абсурд, но все же хотелось бы узнать может ли учитель отобрать телефон на уроке у ученика и не отдать? Выходят ли такие действия за рамки российского законодательства?

, Максим, г. Москва
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Нет, не имеет. Использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование «по умолчанию». Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям).

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Но даже в таком случае, как я упомянул выше, ограничивается право использования — то есть, запрещено использовать телефон. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику — это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). А за изъятие телефона к учителю уже и меры можно применить, в зависимости от правовой грамотности родителей и учащегося.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, данные действия незаконны.

Тут можно говорить о самоуправстве

Глава 19. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Конечно же это не законно, можно спокойно привлечь директора к ответственности, если он заберет Ваш телефон, это можно и на хищение написать заявление. Я думаю это больше слова, никакой директор на это не пойдет.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работник школы не имеет право отбирать имущество принадлежащее детям, по сути даже не вправе изымать на уроках а только требовать чтобы убрал. Если ученик мешает рабочему процессу то следует вызвать в школу родителей это все что имеют право педагоги в противном случае они могут нести имущественную ответственость за данное имущество

С уважением Александр

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Нет, не может. Подобные действия являются уголовно наказуемыми.