8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить справку о проживании ребенка с матерью, при прописке у отца?

Ребёнку 3 года и он прописан с отцом,для подачи на алименты нужна справка,о том,что он проживает со мной,мы снимаемых квартиру. Могу ли я подать в данном случаи на алименты?

, Ксения, г. Узловая
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Ксения здравствуйте!

Имеет смысл получить свидетельские показания к примеру в виде обходного листа с подписями соседей и т.п. и в дальнейшем приложить его к исковому заявлению о взыскании алиментов.

Подать на алименты конечно же Вы в праве.

С Уважением!

0
0
0
0

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Ребёнку 3 года и он прописан с отцом, для подачи на алименты нужна справка, о том, что он проживает со мной, мы снимаемых квартиру. Могу ли я подать в данном случаи на алименты?
Добрый день, да вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов. В иске укажите, что ребенок зарегистрирован с отцом, но фактически проживает по вашему месту жительства. Можете приложить копию договора найма, в который впишите и вашего ребенка.
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Недвижимость
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет.
, вопрос №4056000, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей?
Рождение ребенка у молодых людей - отцу 16 лет, матери 15 лет. В Свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Вместе не проживают. В планах пожениться с наступлением обоим по 18 лет. У обоих родителей есть свои родители, то есть бабушки и дедушки. Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей? Так как оба родителя ребенка не имеют доходов.
, вопрос №4055568, Ася, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017