Как оформить справку о проживании ребенка с матерью, при прописке у отца?

Ребёнку 3 года и он прописан с отцом,для подачи на алименты нужна справка,о том,что он проживает со мной,мы снимаемых квартиру. Могу ли я подать в данном случаи на алименты?

, Ксения, г. Узловая
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Ксения здравствуйте!

Имеет смысл получить свидетельские показания к примеру в виде обходного листа с подписями соседей и т.п. и в дальнейшем приложить его к исковому заявлению о взыскании алиментов.

Подать на алименты конечно же Вы в праве.

С Уважением!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Ребёнку 3 года и он прописан с отцом, для подачи на алименты нужна справка, о том, что он проживает со мной, мы снимаемых квартиру. Могу ли я подать в данном случаи на алименты?
Добрый день, да вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов. В иске укажите, что ребенок зарегистрирован с отцом, но фактически проживает по вашему месту жительства. Можете приложить копию договора найма, в который впишите и вашего ребенка.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.