8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли учитель не проходить медосмотр, если проходится диспансеризация?

Здравствуйте. Можно ли не проходить медосмотр,если в это же время проходится диспансеризация? Я работаю учителем.

, Татьяна, г. Архангельск

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст. 213 ТК РФ Ваша профессия относится к категории, для которой обязательно прохождение медицинского осмотра. С 2006 года принята и проводится общегосударственная программа «Здоровье», в рамках которой осуществляется дополнительная диспансеризация граждан, работающих в бюджетной сфере. Целью данного национального проекта является выявление различных заболеваний на ранних этапах. В трудовом же кодексе не содержится такого понятия, как диспансеризация. При этом ее следует отличать от ежегодных медицинских осмотров. Поэтому никаких правовых норм, обязывающих работодателя отправлять работников на диспансеризацию нет, т.е. последние имеют полное право от нее отказаться. Соответственно никакой ответственности за ее непрохождение нести не будет ни работодатель, ни работник. Таким образом, Вы можете не проходить диспансеризацию, но обязаны проходить медицинский осмотр. С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Ольга,здравствуйте! Дело в том,что диспансеризацию уже начала проходить в районной поликлинике.А медосмотр надо проходить в областном центре. В общем проходится все тоже самое-зачем снова дублировать? Наверное,можно взять результаты диспансеризации?

Здравствуйте. Дело в том, что если Вы не пройдете медицинский осмотр, то Вас могут отстранить от работы. Если врачи в областном центре по результата диспансеризации сделают свое заключение, то можно так и поступить. Но, по-моему, вряд ли и проходить именно осмотр придется Вам еще раз. С уважением, Ольга.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Татьяна!

Диспансеризация проводится с согласия гражданина. Можно отказаться от ее прохождения полностью или частично, при согласии пациент подписывает добровольное информированное согласие.Ответственный за организацию и проведение диспансеризации участковый врач терапевт в Вашей поликлинике по месту жительства.А вот от Вашего предприятия, выдается направление на плановый медосмотр со списком врачей и соответствующих анализов которые Вы должны пройти и сдать в обязательном порядке, иначе Вас могут отстранить от должности на время пока Вы не пройдете медкомиссию. Да и в Вашем трудовом договоре наверняка прописано, то, что вы планово должны проходить медосмотр не меньше 1 или 2 раз в год. Вы например можете совместить эти две процедуры, так в основном врачи по списку одни и те же, и когда пойдете проходить медосмотр для работы заодно и для плановой диспансеризации проставить соответствующие отметки.

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.12.2012 №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
Здравствуйте! Если человек получает военную пенсию, возраст 61 год, установлена инвалидность 2 группы. Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
, вопрос №4850706, Карина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
, вопрос №4850667, Игнатий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла квитанция об оплате по городскому водоснабжению, причина: счетчик не проходил плановую поверку, меня об этом неуведомляли
В квартире есть скважина и городское водоснабжение тоже есть, счетчики установлены. Пользуюсь скважиной и оплачиваю стоки по счетчику. Пришла квитанция об оплате по городскому водоснабжению, причина:счетчик не проходил плановую поверку, меня об этом неуведомляли! Сообщили о задолженности городского водоснабжения. Услуга не оказывалась это подтверждают показания счетчика. Это правомерно?
, вопрос №4850036, Демьян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право учитель кричать на класс если 1 из учеников написал на доске что учитель дура
Имеет ли право учитель кричать на класс если 1 из учеников написал на доске что учитель дура
, вопрос №4849740, Мадина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2017