Может ли учитель не проходить медосмотр, если проходится диспансеризация?

Здравствуйте. Можно ли не проходить медосмотр,если в это же время проходится диспансеризация? Я работаю учителем.

, Татьяна, г. Архангельск
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст. 213 ТК РФ Ваша профессия относится к категории, для которой обязательно прохождение медицинского осмотра. С 2006 года принята и проводится общегосударственная программа «Здоровье», в рамках которой осуществляется дополнительная диспансеризация граждан, работающих в бюджетной сфере. Целью данного национального проекта является выявление различных заболеваний на ранних этапах. В трудовом же кодексе не содержится такого понятия, как диспансеризация. При этом ее следует отличать от ежегодных медицинских осмотров. Поэтому никаких правовых норм, обязывающих работодателя отправлять работников на диспансеризацию нет, т.е. последние имеют полное право от нее отказаться. Соответственно никакой ответственности за ее непрохождение нести не будет ни работодатель, ни работник. Таким образом, Вы можете не проходить диспансеризацию, но обязаны проходить медицинский осмотр. С уважением, Ольга.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Ольга,здравствуйте! Дело в том,что диспансеризацию уже начала проходить в районной поликлинике.А медосмотр надо проходить в областном центре. В общем проходится все тоже самое-зачем снова дублировать? Наверное,можно взять результаты диспансеризации?

Здравствуйте. Дело в том, что если Вы не пройдете медицинский осмотр, то Вас могут отстранить от работы. Если врачи в областном центре по результата диспансеризации сделают свое заключение, то можно так и поступить. Но, по-моему, вряд ли и проходить именно осмотр придется Вам еще раз. С уважением, Ольга.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна!

Диспансеризация проводится с согласия гражданина. Можно отказаться от ее прохождения полностью или частично, при согласии пациент подписывает добровольное информированное согласие.Ответственный за организацию и проведение диспансеризации участковый врач терапевт в Вашей поликлинике по месту жительства.А вот от Вашего предприятия, выдается направление на плановый медосмотр со списком врачей и соответствующих анализов которые Вы должны пройти и сдать в обязательном порядке, иначе Вас могут отстранить от должности на время пока Вы не пройдете медкомиссию. Да и в Вашем трудовом договоре наверняка прописано, то, что вы планово должны проходить медосмотр не меньше 1 или 2 раз в год. Вы например можете совместить эти две процедуры, так в основном врачи по списку одни и те же, и когда пойдете проходить медосмотр для работы заодно и для плановой диспансеризации проставить соответствующие отметки.

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.12.2012 №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».