8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель не проходить медосмотр, если проходится диспансеризация?

Здравствуйте. Можно ли не проходить медосмотр,если в это же время проходится диспансеризация? Я работаю учителем.

, Татьяна, г. Архангельск
Ольга Борисова
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст. 213 ТК РФ Ваша профессия относится к категории, для которой обязательно прохождение медицинского осмотра. С 2006 года принята и проводится общегосударственная программа «Здоровье», в рамках которой осуществляется дополнительная диспансеризация граждан, работающих в бюджетной сфере. Целью данного национального проекта является выявление различных заболеваний на ранних этапах. В трудовом же кодексе не содержится такого понятия, как диспансеризация. При этом ее следует отличать от ежегодных медицинских осмотров. Поэтому никаких правовых норм, обязывающих работодателя отправлять работников на диспансеризацию нет, т.е. последние имеют полное право от нее отказаться. Соответственно никакой ответственности за ее непрохождение нести не будет ни работодатель, ни работник. Таким образом, Вы можете не проходить диспансеризацию, но обязаны проходить медицинский осмотр. С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Ольга,здравствуйте! Дело в том,что диспансеризацию уже начала проходить в районной поликлинике.А медосмотр надо проходить в областном центре. В общем проходится все тоже самое-зачем снова дублировать? Наверное,можно взять результаты диспансеризации?

Здравствуйте. Дело в том, что если Вы не пройдете медицинский осмотр, то Вас могут отстранить от работы. Если врачи в областном центре по результата диспансеризации сделают свое заключение, то можно так и поступить. Но, по-моему, вряд ли и проходить именно осмотр придется Вам еще раз. С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна!

Диспансеризация проводится с согласия гражданина. Можно отказаться от ее прохождения полностью или частично, при согласии пациент подписывает добровольное информированное согласие.Ответственный за организацию и проведение диспансеризации участковый врач терапевт в Вашей поликлинике по месту жительства.А вот от Вашего предприятия, выдается направление на плановый медосмотр со списком врачей и соответствующих анализов которые Вы должны пройти и сдать в обязательном порядке, иначе Вас могут отстранить от должности на время пока Вы не пройдете медкомиссию. Да и в Вашем трудовом договоре наверняка прописано, то, что вы планово должны проходить медосмотр не меньше 1 или 2 раз в год. Вы например можете совместить эти две процедуры, так в основном врачи по списку одни и те же, и когда пойдете проходить медосмотр для работы заодно и для плановой диспансеризации проставить соответствующие отметки.

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.12.2012 №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте могу ли я расторгнуть контракт если я его только подписал Срочную службу я не проходил
Здравствуйте могу ли я расторгнуть контракт если я его только подписал Срочную службу я не проходил
, вопрос №4009251, Андрей, г. Братск
Семейное право
Может ли быть жене уголовная ответственность если она не прописала мужа в квартиру под материнский капитал
Может ли быть жене уголовная ответственность если она не прописала мужа в квартиру под материнский капитал
, вопрос №4009246, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли расписаться без присутствия жениха если он на сво, но заявление уже подали когда он был ещё дома
Здравствуйте. Можно ли расписаться без присутствия жениха если он на сво, но заявление уже подали когда он был ещё дома
, вопрос №4009202, Валентина, г. Москва
Военное право
Андрей, я нахожусь на службе по контракту в СВО с 19.05.23года в этом году у меня заканчивается срок контракта, могу ли я прервать продление контракта, если мне уже 56 лет
Андрей,я нахожусь на службе по контракту в СВО с 19.05.23года в этом году у меня заканчивается срок контракта,могу ли я прервать продление контракта,если мне уже 56 лет
, вопрос №4008828, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я получить 3 пособие, если вовремя не встала на учет в ЦЗН или в декретном до 1, 5лет другие правила?
Здравствуйте. Ликвидировали магазин на данный момент в декретном отпуске по уходу за ребёнком (1, 3м сейчас). После увольнения не встала на учет в ЦЗН (так как не знала и на работе не сказали. Сейчас мне выплатили 2 пособие по безработице. Могу ли я получить 3 пособие, если вовремя не встала на учет в ЦЗН или в декретном до 1,5лет другие правила?
, вопрос №4008154, Наталья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 11.02.2017