8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки получения налогового вычета по ипотеке, оформленной на 20 лет?

Здравствуйте.

Купил квартиру в ипотеку на 20 лет. кредит на 2,3млн. Когда я могу возместить НДФЛ с покупки?

, Михаил, г. Красноярск
Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Михаил!

Право на налоговый вычет обеспечено подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Стандартной процедурой для реализации права на имущественный вычет является обращение в налоговую службу по месту регистрации налогоплательщика. При этом потребуется собрать пакет необходимых документов (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ) и передать их в ИФНС. Срок ожидания для проведения выплаты составляет 4 месяца, из которых 3 отводится на проведение камеральной проверки (п. 2 ст. 88 НК РФ) и 1 — на произведение непосредственно выплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Для получения возмещения налога должно быть выполнено несколько условий:
физлицо должно быть плательщиком налога с доходов в размере 13%;
вычет дается лишь по приобретенной в России недвижимости;
для расчета за объект использовались личные средства налогоплательщика либо деньги, выданные ему по ипотечной ссуде;
стороны сделки купли-продажи не являются близкими родственниками либо иными связанными лицами.

Правом на имущественный вычет могут воспользоваться лица, которые приобрели недвижимость свыше трех лет назад и не заявляли о возврате НДФЛ. При этом налогоплательщику потребуется сдать декларацию по форме 3-НДФЛ только за последние 3 года с целью подсчета суммы уплаченного за этот период налога. За более ранние периоды вычет не производится.

Налогоплательщику предоставляется право выбора способа, как вернуть НДФЛ с покупки квартиры. Если сумма уплаченного ранее налога с полученных доходов позволяет физлицу воспользоваться правом на имущественный вычет сразу, то быстрее получить все средства можно будет через ИФНС. Для этого в заявлении следует указать такой способ возврата налога, как перечисление на свой банковский счет.
Использовать свое право на имущественный вычет налогоплательщик сможет и другим способом. Предоставляя своему работодателю (работодателям) выданное ИФНС уведомление о подтверждении права воспользоваться возмещением НДФЛ при покупке квартиры, работник может рассчитывать на получение зарплаты без удержания налога в размере 13%. Если положенная сумма не была целиком использована, то остаток неиспользованного вычета переносится на следующий налоговый период.
Преимуществом второго способа является то, что налогоплательщику не надо ждать окончания налогового периода для зачисления вычета налоговой, ведь можно начать пользоваться льготой уже в том же году, когда была приобретена недвижимость (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Недостатком второго способа является то, что налоговое уведомление для работодателя выдается лишь 1 раз на протяжении налогового периода. При смене места работы продолжать пользоваться льготой можно будет лишь со следующего налогового периода. Кроме того, применять налоговую льготу работодатель начнет лишь с той даты, когда будет получено соответствующее уведомление, а не с момента покупки недвижимости.

Какие документы нужны, чтобы получить вычет НДФЛ при покупке квартиры?
В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 220 НК РФ для того чтобы получить вычет НДФЛ при покупке квартиры, налогоплательщик должен собрать и предоставить в ИФНС такие документы:
Договор купли-продажи (мены) на объект жилой недвижимости (квартира, комната или доли в них) и также квитанции о проведении расчета за него (подп. 7 п. 1 ст. 220 НК РФ). Все документы подаются в форме заверенных копий.
Договор о долевом участии в строительстве или акт о передаче такого объекта строительства. Документ подается в виде заверенной копии.
Если приобреталась квартира в собственность для не достигшего 18 лет ребенка, то необходимо предоставить копию его свидетельства о рождении, а также разрешение органа опеки на совершение такой сделки.

Если мой ответ Вам помог. Оцените его
С уважением. Цветков Андрей

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Красноярск

Не ясно.

Я сразу после заключения договора ипотеки могу подать на возмещение полной суммы НДФЛ или после его полной оплаты банку (через 20 лет :))

Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Михаил. Каждому гражданину принадлежит право один раз в жизни использовать имущественный налоговый вычет на НДФЛ при приобретении квартиры. Размер вычета 2 000 000 рублей на сумму основного долга.

Для получения вычета необходимо обратиться с заявлением в налоговую службу по месту вашей регистрации с 01 апреля года, следующего за годом, в котормо приобретена квартира (если вы хотите вернуть годовую сумму НДФЛ сразу на карту) или в любое время (если хотите получать у работодателя).

В последнем случае Вам выдают Уведомление о возможности получения имущественного налогового вычета у работодателя. С заявлением о получении вычета за весь год, в котором Вы приобрели квартиру Вы вправе обратиться в любом время сразу же после приобретения квартиры.

Например, купили квартиру в октябре 2016 года, получаете на работе весь НДФЛ за 2016 год. сразу, Затем после 1 января 2017 года повторно обращаетесь в налоговую получаете уведомление на 20176 года и в течение года получаете полную сумму зарплаты без удержания НДФЛ. И так каждый год, пока не закончится\ сумма вычета в размере 2 000 000 рублей.

Затем получаете аналогичное уведомление на проценты по кредиту (3 000 000 руб. вычет и снова получаете полную зарплату пока не заокнчится и этот вычет тоже).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017