Банк назначил штраф за несвоевременное предоставление полиса Каско, законно ли это?

Здравствуйте!У меня есть автокредит на 3 года!По этому кредиту я

каждый год должен заключать автострахование КАСКО!За кредит плачу

стабильно,вовремя!И вот по истечение года я заключил новый договор

КАСКО, но забыл уведомить банк в течение месяца как положено,

не заметил смс от банка!Но через 4 месяца я уведомил банк отправил

скрин КАСКО и квитанции!Но в итоге они наложили штраф на меня за

несвоевременное уведомление банка о заключение автострахования КАСКО!

Хотя в договоре страхования нет пункта о штрафах..а только пункт

об "уведомление банка в течение 30 дней"!Вопрос..возможно ли теперь

снять штраф с меня досудебном или в судебном плане и какие

документы -заявления-претензии писать в банк?!

, Рушан, г. Уфа
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы уверены, что положения о штрафе не содержатся в других документах. Обычно в кредитном договоре прописывается. что ознакомлен с тарифами и условиями кредитования, которые обязуетесь исполнять.

Вот именно в этих документах и может указываться ответственность за не извещение банка о заключении договора страхования. Почитайте прежде всего их.

Если таких условий нет, то обращайтесь в суд с исковым заявлением, прикладывайте кредитный договор, документы, подтверждающие факт уплаты штрафа.

Рушан
Клиент, г. Уфа

В кредитном договоре нет пункта о штрафе!Есть пункт о моей обязанности известить банк в месячный срок о продлении каско!Но в банке говорят что при подписывание кредитного договора что я подписал еще общие положения о кредитование банком сетелем где вроде бы говорится о штрафах за неизвещение!У меня нет подписанного мною общего положения кредитования банком сетелем!А разве подписание общего положения кредитования банком..может на меня накладывать обязательства...там ведь тысячи положений и я не могу все это помнить и знать!!

А разве подписание общего положения кредитования банком… может на меня накладывать обязательства… там ведь тысячи положений и я не могу все это помнить и знать!!!
Рушан

Может.

Статья 427. ГК РФ Примерные условия договора
1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Может иметь место публичный договор, попробуйте ознакомиться с ним на сайте банка.