Как получить кадастровый паспорт на дом, при наличии справки о покупке в 1974 году?

Здравствуйте, подскажите можно ли моей маме проживающей в крыму в сельской местности 50 лет и имеющей на руках справку о выплате за дом при Украине в 1974 году, получить кадастровый паспорт? Как ей правильно зарегистрировать дом с огородом? Спасибо большое!

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте Юрий — кадастровый паспорт можно заказать у кадастрового инжинера или в БТИ — если на дом документов о собственности нет то можно признать право собственности через суд по давности владения по ст 234 ГК РФ — нужно владение более 15 лет/ у вас больше/ — суд вынесет решение и можно будет зарегистрировать право собственности на дом.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

С 01 января 2017 года поставить объект на кадастровый учёт может только собственник.

Если у Вашей мамы имеется только справка о выплате за дом, и более ни одного документа, то право собственности на дом и земельный участок Вашей маме придётся признавать в судебном порядке.

Прежде всего, необходимо поинтересоваться в местной администрации — возможно там сохранились документы на отвод (предоставление) земельного участка. В таком случае нужно будет запросить заверенные копии.

В БТИ нужно заказать справку о принадлежности объекта.

Для обращения с иском в суд понадобится технический план дома, а также межевой план на участок. Технический план дома в большинстве случаев можно заказать в БТИ. Межевой план — у кадастрового инженера.

Над материально-правовым основанием иска нужно подумать. Я сомневаюсь, что в данном случае нужно опираться именно на приобретательскую давность.