Торги по банкротству и приобретение автомобиля

Здравствуйте! Автомобиль продан на торгах по банкротству ООО"Зима" которая внесла 20% от стоимости автомобиля для участия в торгах и выиграла их. Арбитражный управляющий по прошествии 30 дней торги не аннулировал,прошло четыре месяца ООО"Зима" так и не внесла оставшуюся сумму за автомобиль. Я в торгах не участвовал. Арбитражный управляющий предложил мне приобрести автомобиль вложив оставшиеся 80% за ООО"Зима"оформив договор купли-продажи в котором указано что я оплачиваю за ООО"Зима" но на расчетный счет Арбитражного управляющего а остальные 20% внести на счет ООО"Зима", либо внести всю сумму 100% на счет Арбитражного управляющего минуя ООО"Зима" . Вопрос такой, как я могу приобрести данный автомобиль не нарушив закон чтобы в дальнейшем не возникло проблем?

, Валерий, г. Ижевск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Данная схема (не первая, не вторая) не соответствует законодательству о банкротстве, в связи с чем имеются риски оспаривания как ООО «Зима», так и иными участниками торгов данной схемы приобретения автомобиля.

Какие торги были? Первые? вторые? публичка?

Если покупатель не внес всю сумму в рамках торгов, преимущественное право покупки у покупателя, участвовавшего в торгах и предложившего на шаг наименьшую стоимость.

Валерий
Клиент, г. Ижевск

Первые торги признаны не состоявшимися, вторые торгах выиграло ООО «Зима», сообщения о торгах выставлялось на сайтах и сми.

Подскажите пожалуйста каким образом ООО «Зима» может оспорить,они же в течении 30 дней не внесли полную сумму,в связи с этим Арбитражный управляющий должен расторгнуть договор купли-продажи с ООО «Зима». Мне же предложили заключить договор купли-продажи с ООО «Зима» и внести сумму от своего имени за ООО «Зима»?

Имеет ли право Арбитражный управляющий иным способом продать, ну например проведя собрание кредиторов?

В таком случае, риски оспаривания сделки ООО «Зима» отсутствуют, но остаются риски оспаривания данной сделки иными участниками торгов.

В случае если первые, вторые торги будут признаны несостоявшимися, конкурсный управляющий обязан провести торги посредством публичного предложения. Иным способом конкурсный управляющий не имеет право продать автомобиль, за исключением, если стоимость автомобиля менее 100 тыс.руб.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Я в торгах не участвовал.

никак вы не купите.

АУ еще дисквалифицируют за это.

Пусть начинает публичку