Продажа / обмен квартиры в РФ, если собственник из РБ
Здравствуйте,
По договору купли / продажи имеется квартира в Московской области, собственник - гражданин Республики Беларусь
Прошло более 3-х лет.
По договору квартира была куплена за 1 млн рублей, сегодня рыночная стоимость = 3 млн.
Вопросы:
1. Есть ли возможность (юридически) по договору обменять данную квартиру на недвижимость в РБ - и нужно ли что то оплачивать;
2. Нужно ли платить налог с продажи и как он будет рассчитан;
3. Оптимальные ПРАВОВЫЕ варианты для оптимального налогообложения;
Например, кто то возьмётся оказать услугу получения Вида на жительство в данной квартире.
В общих чертах, я знаю ситуацию, хочется найти ЮРИСТА хорошо знающего тонкости с учетом нововведений в части послаблений в рамках СОЮЗНОГО законодательства.
Спасибо,
Почему вид на жительство не решает вопрос, как раз получается что это подтверждение что субъект находился в РФ ?
Какие варианты стать "Налоговым резидентом" ?
Нет. РВП физического лица не влияет его статус налогового резидентства. Подтверждением нахождения на территории РФ служат обычно отметки в паспорте и другие доказательства (например, билеты на проезд и т.п., так как у нас с РБ не ставят отметок в паспорте)
Есть вариант с трудоустройством....