Продажа / обмен квартиры в РФ, если собственник из РБ

Здравствуйте,

По договору купли / продажи имеется квартира в Московской области, собственник - гражданин Республики Беларусь

Прошло более 3-х лет.

По договору квартира была куплена за 1 млн рублей, сегодня рыночная стоимость = 3 млн.

Вопросы:

1. Есть ли возможность (юридически) по договору обменять данную квартиру на недвижимость в РБ - и нужно ли что то оплачивать;

2. Нужно ли платить налог с продажи и как он будет рассчитан;

3. Оптимальные ПРАВОВЫЕ варианты для оптимального налогообложения;

Например, кто то возьмётся оказать услугу получения Вида на жительство в данной квартире.

В общих чертах, я знаю ситуацию, хочется найти ЮРИСТА хорошо знающего тонкости с учетом нововведений в части послаблений в рамках СОЮЗНОГО законодательства.

Спасибо,

, Сергей Александрович, г. Люберцы
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Александрович!

1. Есть ли возможность (юридически) по договору обменять данную квартиру на недвижимость в РБ — и нужно ли что то оплачивать;

Данную квартиру можно как продать, так и обменять на любую квартиру. Никаких ограничений здесь нет.

2. Нужно ли платить налог с продажи и как он будет рассчитан;

Здесь все зависит от того, является ли белорусский собственник резидентом России. Если он будет присутствовать в России более 183 дней за год продажи квартиры, то налог платить вообще не нужно. Если будет присутствовать менее 183 дней, то налог платить нужно, так как срок владения составляет более 3-х лет. И кроме того платить его придется со всей стоимости квартиры и по ставке 30%.

Мена в данном случае рассматривается для целей налогообложения как два договора купли-продажи.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
3. Оптимальные ПРАВОВЫЕ варианты для оптимального налогообложения;
Например, кто то возьмётся оказать услугу получения Вида на жительство в данной квартире.

Вид на жительство не влияет на осуществление данных сделок.

Спасибо,

Сергей Александрович
Клиент, г. Люберцы

Почему вид на жительство не решает вопрос, как раз получается что это подтверждение что субъект находился в РФ ?

Какие варианты стать "Налоговым резидентом" ?

Почему вид на жительство не решает вопрос, как раз получается что это подтверждение что субъект находился в РФ?

Нет. РВП физического лица не влияет его статус налогового резидентства. Подтверждением нахождения на территории РФ служат обычно отметки в паспорте и другие доказательства (например, билеты на проезд и т.п., так как у нас с РБ не ставят отметок в паспорте)

Какие варианты стать «Налоговым резидентом»?

Есть вариант с трудоустройством....

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 21 сентября 2005 г. N ВЕ-6-26/786@
О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
С ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе копию письма Министерства финансов Российской Федерации от 15.08.2005 N 03-05-01-03/82 «О порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь».
Обращаем внимание, что к гражданам Республики Беларусь — потенциальным налоговым резидентам Российской Федерации следует относить граждан Республики Беларусь, пребывающих на территории Российской Федерации в связи с заключением долгосрочного трудового договора с организацией-работодателем. При этом в случае расторжения такого договора с гражданами Республики Беларусь в течение первых 183 дней пребывания их в Российской Федерации организация-работодатель обязана произвести перерасчет налога на выплаченный доход по ставке 30 процентов.
Е.Ю.ВЕЧКО
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 августа 2005 г. N 03-05-01-03/82
О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
С ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
В настоящее время в отношении налогообложения доходов иностранных граждан сложилась следующая практика.
Иностранные граждане, получившие в органах внутренних дел разрешение на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, считаются налоговыми резидентами Российской Федерации на начало отчетного периода, и обложение их доходов от работы по найму производится по ставке 13 процентов.
Прочие категории иностранных граждан на начало отчетного налогового периода рассматриваются в качестве нерезидентов Российской Федерации, и обложение их доходов в течение первых 183 дней пребывания на территории Российской Федерации в рамках календарного года производится по ставке 30 процентов. Уточнение налогового статуса таких налогоплательщиков производится лишь на дату, следующую после истечения 183 дней пребывания его на территории Российской Федерации иностранного гражданина. В таком случае ставка налога на доходы физических лиц за весь период пребывания его на территории Российской Федерации применяется в размере 13 процентов и производится соответствующий перерасчет налога. Это, в частности, распространяется на вновь прибывающих на территорию Российской Федерации для целей осуществления трудовой деятельности граждан Республики Беларусь.
В то же время доходы российских граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации, с первого дня налогового периода облагаются налогом по ставке 13 процентов.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 21 «Недискриминация» Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 граждане Республики Беларусь не должны подвергаться в России более обременительному налогообложению, чем граждане Российской Федерации в сходных обстоятельствах.
В связи с проводимой работой по унификации налогового законодательства в рамках Союзного государства, в целях избежания указанной выше дискриминации, а также с учетом проведенных переговоров с Белорусской Стороной Министерство финансов Российской Федерации, действуя как компетентный орган в соответствии с положениями подпункта i) и) пункта 1 статьи 3 Соглашения, просит направить территориальным налоговым органам указание о применении ставки налога на доходы от работы по найму в размере 13 процентов для граждан Республики Беларусь — потенциальных налоговых резидентов Российской Федерации (с учетом сроков заключаемых с такими гражданами трудовых договоров) с первого дня их пребывания на территории Российской Федерации.
С.Д.ШАТАЛОВ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Есть ли возможность (юридически) по договору обменять данную квартиру на недвижимость в РБ — и нужно ли что то оплачивать;
Сергей Александрович

Здравствуйте!

да, такая сделка осуществима. как минимум госпошлину за регистрацию перехода прав собственности.

2. Нужно ли платить налог с продажи и как он будет рассчитан;
Сергей Александрович

ставка налога зависит от того являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ (в течение налогового периода находитесь в РФ более 183 дней).

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

если Вы налоговый резидент РФ, то от налога по сделке мены, к которой применяются положения ГК РФ о купле-продаже, будете освобождены, т.к. срок владения более 3 лет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами,являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

если не резидент, то ставка НДФЛ составит 30%, а срок владения не будет учитывать, как и нет прав налоговых вычеты.

Сергей Александрович
Клиент, г. Люберцы

Правильно ли я понял, что вариант МЕНЫ если Собственник не является налоговым резидентом РФ- освобождает от налога 30% (поскольку не понятен общий доход)

Сергей Александрович

не правильно. к мене применяются положения законодательства РФ о купли-продаже и соответственно последствия налоговые такие же как при сделке по купле-продаже.

Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, если она получена по договору мены с доплатой взамен квартиры в сносимом доме.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 ноября 2015 г. N 03-04-05/64521
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в связи со сносом дома налогоплательщику по договору мены предоставляется городом квартира взамен квартиры в сносимом доме. При этом налогоплательщик произвел доплату разницы стоимости жилья. Полученную квартиру налогоплательщик намеревается продать до истечения трехлетнего срока нахождения ее в собственности.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры, а также сумма доплаты разницы стоимости обмениваемых квартир.
Рыночная стоимость квартиры может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики