Клонировали сайт, название, фотографии. Как запретить использовать или закрыть сайт?

Компания Домфорт. г. Самара http://www.domfort63.ru

недавно обнаружили, что некие лица полностью украли дизайн и все материалы с нашего сайта. Абсолютно все! Название, логотип, все фотографии выполненных объектов, проекты домов с планировками и тп. Кроме того, на их сайте даже указано место расположения нашего офиса в яндекс.картах.

Это какие-то частники.

У регистратора доменных имен есть информация о владельце сайта, телефон, адрес, емайл и тп...

Регистратор имен не ответил на наш запрос о прекращении работы сайта в связи с изложенной информацией.

Нужен четкий и эффективный план действий, как закрыть этот сайт.

Уточнение от клиента

сайт на который это все утащили: строим-дома.рус

, Дмитрий, г. Самара
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Необходимо направить обращение в Роскомнадзор

Адрес тут: rkn.gov.ru

В обращении необходимо указать все обстоятельства перечисленные Вами в вопросе, приложить «сканы» сайта-клона. В том числе укажите, что и регистратор не отреагировал на Ваше обращение.

Это сфера деятельности именно Роскомнадзора!

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Так, согласно Положения «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций»

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.

Решение Вашего вопроса входит в сферу надзора именно этого государственного органа.
Отправляйте обращение в электронном виде по это форме

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Рассмотрят и примут меры.

Из личной практики реагируют очень быстро.

Обращение в Роскомндазор с большой долей вероятности ничего не даст, здесь нет вопроса защиты персональных данных, данный сайт не несет угрозы безопасности, не распространяет запрещенные материалы и т.п. Это вопрос судебного разбирательства.

Не согласен с коллегой! Роскомнадзор занимается не только защитой персональных данных.

Так, Роскомнадзор осуществляет контрольную и надзорную деятельность в сфере электронных коммуникаций, в том числе соблюдения положений ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому

Статья 5. Информация как объект правовых отношений
1. Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

2. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
3. Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:
1) информацию, свободно распространяемую;
2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;
3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;
4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.
4. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены виды информации в зависимости от ее содержания или обладателя.

Кроме того,

Статья 6. Обладатель информации
1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.
2. От имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования правомочия обладателя информации осуществляются соответственно государственными органами и органами местного самоуправления в пределах их полномочий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.
3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе: 1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;
3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;
4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;
5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.
4. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:
1) соблюдать права и законные интересы иных лиц;
2) принимать меры по защите информации;
3) ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.

Таким образом, данный вопрос входит в непосредственную сферу деятельности Роскомнадзора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Для начала подать в адрес этого сайта претензию о незаконным использовании ваших объектов авторских прав и средств инливидуализации.

Если не прекратятся то можно подавать заявление в полицию в рамках ст 7.12, 14.10 коап, а при ущерба более 100.000 в рамках ст 146 и 180 ук

Так же можно обратиться в суд в рамках ст 1301 гк и 1515 гк и требовать компенсацию за нарушение прав.

Именно по поводу доменов (не авторских прав) можно обратиться с жалобой в роскомнпдзор.

суд будет по месту нахождения ответчиком. Если это юр лицо или то арбитражный. Если физ лицо — районный при сумме иска более 50.000р

Так же обратите внимание на ст 1259 ну, 1477 и 1474 — это про авторские права и исключительные права на товарный знак

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы, как правообладатель вправе запретить использовать как Ваше наименование, так и объекты авторских прав. Но делать это придется в судебном порядке, предварительно направив претензию:

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

После подачи иска можно требовать блокировки сайта для обеспечения иска:

2. В порядке обеспечения иска по делу о нарушении исключительного права могут быть приняты соразмерные объему и характеру правонарушения обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы, запрет на осуществление соответствующих действий в информационно-телекоммуникационных сетях, если в отношении таких материальных носителей, оборудования и материалов или в отношении таких действий выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Также с них можно взыскать убытки или штраф:

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обращение в Роскомндазор с большой долей вероятности ничего не даст, здесь нет вопроса защиты персональных данных, данный сайт не несет угрозы безопасности, не распространяет запрещенные материалы и т.п. Это вопрос судебного разбирательства.

Таким образом, данный вопрос входит в непосредственную сферу деятельности Роскомнадзора.
Гайкалов Павел

Вы сами прочитали, что написали? Вот если будет решение суда или запрос прокуратуры, то могут сайт этот и заблокировать. Какие сейчас основания для этого? Клиент говорит, что он правообладатель и сайт у него скопировали, а владелец другого сайта может тоже самое сказать, вот это и будет предметом судебного разбирательства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

На дизайн Вашего, на размещенные на нем фотографии. на логотип (которые представляет собой товарный знак) распространяются положения закон об авторском праве.

Соответственно данные лица в настоящий момент нарушают Ваши авторские права на перечисленные объекты.

Я Вам рекомендую:

1. обратиться к нотариусу и сделать заверенные скриншопы страниц сайта — это будет достоверные доказательство нарушения Ваших прав.

2. Направить жалобу на нарушение Ваших авторских прав в роскомнадзор. Сделать это можно в том числе через форму обращения на сайте Роскомнадзора — rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

3. Параллельно с направлением жалобы направить владельцу сайта претензию и потребовать прекратить нарушение Ваших прав, можно сразу заявить требование о выплате Вам компенсации за нарушение авторских прав. Претензию нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

4. В случае, если результата никакого не будет и ответ на претензию Вы не получите, либо поступит отказ — обращайтесь в суд с требованием удалить сайт и выплатить Вам компенсацию за нарушение авторских прав.

Взыскать можно следующую компенсацию:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Я бы лично не тратил время на претензии, а сразу обращался в суд. Толку от этих претензий может и не быть, а время потратите.

Нужен четкий и эффективный план действий, как закрыть этот сайт.
Дмитрий

Вам нужно не «закрыть сайт», а привлечь их к гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительного права на произведения. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Заверить нотариально скриншоты с сайта-двойника. И чем быстрее, тем лучше. Делать это нужно ДО обращения в суд и куда бы то ни было. В противном случае ответчик быстренько всё «подчистит», и Вы ничего не докажете. «Простые» распечатки не будут скорее всего приняты судом как надлежащие доказательства.
  2. Собрать все документы, касающиеся Вашего сайта, чтобы Вы могли ими подтвердить, что правообладатель — это Вы. К таким документам могут относиться договоры с разработчиками сайта, справка от регистратора домена, от хостера и т.д. Если какие-то документы Вы получить не можете, просите об этом суд — он истребует.
  3. Составить грамотно исковое заявление, попросив суд применить предварительные обеспечительные меры — т.е. временно заблокировать этот сайт.
  4. В исковом нужно чётко обозначить, на какие конкретно объекты было нарушено Ваше исключительное право.