8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности на раздел бытовой техники

Добрый день! Не подскажите есть ли срок исковой давности на бытовую технику при разделе имущества?. спасибо!

, Юлиана, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Срок исковой давности работает только тогда когда есть нарушение чьих то прав. Вы уже делили имущество?

Если нет, то нет и срока

1
0
1
0
Он опять в этом году уже подал аппелиционную жалобу, на решения суда. Он прав?
Юлиана

Надо видеть решение. Похоже что прав, так как срок судьей не правильно применен

0
0
0
0
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz4YLJmQU8U

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если речь идет о совместно нажитом в браке имуществе, то срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушения Вашего права. Например, Вы предложили разделить имущество -он не согласился, вот с того времени и начнется срок. Срок исчисляется не с момента расторжения брака.

1
0
1
0
Юлиана
Юлиана
Клиент, г. Красноярск

4 года назад, бывший супруг забрал все, что мог из бытовой техники. А холодильник не забрал. Прошло 3 года с того времени, решил забрать еще холодильник сейчас. Был суд, судья закрыла дело по истечению срока давности - 3 года. Он опять в этом году уже подал аппелиционную жалобу, на решения суда. Он прав? Могут по другому теперь рассмотреть? Спасибо.

А холодильник он в раздел включал?

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017