Срок исковой давности на раздел бытовой техники

Добрый день! Не подскажите есть ли срок исковой давности на бытовую технику при разделе имущества?. спасибо!

, Юлиана, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Срок исковой давности работает только тогда когда есть нарушение чьих то прав. Вы уже делили имущество?

Если нет, то нет и срока

Он опять в этом году уже подал аппелиционную жалобу, на решения суда. Он прав?
Юлиана

Надо видеть решение. Похоже что прав, так как срок судьей не правильно применен

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz4YLJmQU8U

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если речь идет о совместно нажитом в браке имуществе, то срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушения Вашего права. Например, Вы предложили разделить имущество -он не согласился, вот с того времени и начнется срок. Срок исчисляется не с момента расторжения брака.

Юлиана
Клиент, г. Красноярск

4 года назад, бывший супруг забрал все, что мог из бытовой техники. А холодильник не забрал. Прошло 3 года с того времени, решил забрать еще холодильник сейчас. Был суд, судья закрыла дело по истечению срока давности - 3 года. Он опять в этом году уже подал аппелиционную жалобу, на решения суда. Он прав? Могут по другому теперь рассмотреть? Спасибо.

А холодильник он в раздел включал?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).