8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик прислал уведомление на перенос сроков сдачи

Получать или не получать? письмо сейчас лежит на почте.

Понадобится мне это уведомление о переносе сроков сдачи в суде ?

Так как хочу получить не устойку ст.6 федерального закана № 214-Ф3

, Николай, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы это соглашение подписывать не обязаны. Суть в том что вы соглашаетесь с продлением — а значит неустойка по ст 28 закона о защите прав потребителей применяться на этот срок не может.

Закон о защите прав потребителей
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Там уведомление о переносе сроков сдачи.

Вопрос получать или нет?

В суд за неустойкой обязательно обращаться буду.

И нужно оно (уведомление)мне в суде?

Получайте и готовьте иск в суд.Соглашаться вы не обязаны

1
0
1
0
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай! В вопросе получать или нет: дело в том, что ответственность за получение уведомления лежит на получателе, а не на отправителе. Если дело дойдет до суда, то Вы будете считаться надлежаще уведомленным. На этот счет Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставкиадресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Там уведомление о переносе сроков сдачи.

Вопрос получать или нет?

В суд за неустойкой обязательно обращаться буду.

И нужно оно (уведомление)мне в суде?

Михаил Головкин
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Скорее всего вам пришло предложение о заключении дополнительного сошлашения о переносе сроков.
В типовых Договорах Долевого Участия (ДДУ) предусмотрена обязанность участника, то есть Вас, заключать такого рода соглашение.

Настоящая обязанность противоречит действующему законодательству.

Вы можете проигнорировать настоящее уведомление и не получать его, тем самым после просрочки сроков выходить в суд.
Либо вы можете получить уведомление и подготовить на основании ее претензию с расчетом неустойки и отказом от подписания настоящего соглашения.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Там уведомление о переносе сроков сдачи.

Вопрос получать или нет?

В суд за неустойкой обязательно обращаться буду.

И нужно оно (уведомление)мне в суде?

На Вашем месте желательно получить настоящее уведомление.
Когда вы будете выходить в суд с иском к застройщику, вы будете как дополнительный документ использовать настоящее уведомление, опираться на него, что получили настоящее уведомление и несогласны с переносом сроков, связи с чем и просите неустойку, что ваши права нарушены.
В случае если вы не получите настоящее уведомление, вы выйдите в суд с иском к застройщику, они предоставят что отправлял уведомление и просил перенести, но вы просто не получали уведомление и это будет для них основанием и доводом что вы не должным образом относились к вашим обязательствам и будут просить снизить неустойку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, считаются ли неудачные сдачи экзамена по вождению в гибдд до 1 апреля?
Здравствуйте, считаются ли неудачные сдачи экзамена по вождению в гибдд до 1 апреля?
, вопрос №4055583, Наталья, г. Владивосток
Гражданское право
Мусорная компания прислала долг за мусор с 2017 года могу ли я не платить в связи со сроком исковой давности
Мусорная компания прислала долг за мусор с 2017 года могу ли я не платить в связи со сроком исковой давности
, вопрос №4054708, Наталья, г. Краснодар
Жилищное право
Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
Добрый день. Срок сдачи дома 4кв.2023 года. Передача ключей в течении 1 года. Дом не сдан. Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
, вопрос №4054486, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017