Обязан ли я давать объяснительную участковому, если жена вызвала полицию, но не написала заявление?

здр. произошла сора с женой она вызвала полицию пока они ехали я ушёл. заявление она не писала. сейчас звонит участковый просит прийти дать объяснительную я обязан давать

, Константин, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не обязаны. Это является исключительно Вашим правом а не обязаностью. Что то пояснять в отношении себя Вы не обязаны, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Статья 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Константин! буду краток! Прийти для дачи ОБЪЯСНЕНИЯ Вы ОБЯЗАНЫ: а вот давать объяснение или воспользоваться своим правом решаете Вы сами!

статья 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Но вот в объяснении Вы обязаны самостоятельно УКАЗАТЬ написать об отказе давать показания на ст. 51 Конституции РФ

— иначе ст. 19.3 — 19.7 КоАП РФ поможет Вам быть более законопослушным, так как участковый «постоянно звонит» — называется ТЕЛЕФОНОГРАММА, полученная Вами надлежащим образом, вследствии чего ВЫ ОБЯЗАНЫ ВЫПОЛНИТЬ ТРЕБОВАНИЕ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ…

примерно так!