Работодатель не доплачивает за ночные смены и не уменьшает их на 1 час

Здравствуйте! Работаю в Call-центре по скользящему графику (смена по 12 часов). Есть ночные смены с 21:00 до 09:00. Работодатель не доплачивает за ночные смены и не уменьшает их на 1 час. Обращалась к прямому руководителю в устной форме, - ответа не последовало. Сегодня ночная смена. Насколько мои требования обоснованы. И можно ли решить вопрос без потери работы (работа для меня важна, т.к. сложно в моем возрасте найти другую). Спасибо

, Ирина, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Согласно статьи 96 ТК РФ:

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Т.е. у Вас должна быть сокращена ночная смена на 1 час, т.к. у Вас не сокращенная продолжительность рабочего времени.

Согласно статьи 154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»:

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, чтоминимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.