Каков порядок оплаты учебного отпуска, который оформлен в январе?

добрый день!

вышла с 9.01 на учебный отпуск, то есть в январе не работала. с сессии вышла 23.01 сразу предоставила справку подтверждение.

мне должны были оплатить отпуск в январе (но ведь там закрывается год и вроде не должны эти выплаты проходить) или после выхода с сессии?

, Эльвира, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Согласно статьи 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Вне зависимости какие отпуска, учебные или ежегодные.

С Уважением, Надежда.