Какова ответственность при повторном обвинении по статье 158 часть 1?

В 2013 году был суд по 158 статье ч.1 , было примерение сторон , юридически я не судим. В 2017 года выплыла тоже 158 статья ч.1 , все идет к примирению сторон . что мне грозит?

, Сергей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Если будет примирения, то есть возможность избежать ответственность.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поскольку ч.1. ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, то это возможно.

С Уважением!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Сергей, никаких препятствий для прекращения вашего очередного дела в связи с примирением сторон нет. Но нужно помнить, что прекратить дело по данному основанию — это право дознавателя, следователя или суда, а не обязанность. Пусть Ваш адвокат составит и подаст ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон в письменном виде