Как подать в суд на человека, незаконно использовавшего мои личные данные в интернете?

Добрый день! Некий гражданин создал страницу с моими данными: фото, номер телефона на сайте знакомств. Обратившись в техподдержку, мне заблокировали аккаунт. Должна ли техподдержка по моему запросу сообщить мне данные человека, который создал там мою страницу? И могу ли я обратиться в суд с этими данными? Спасибо за ответ!

, наталья, г. Йошкар-Ола
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Таким данные можно получить по запросу суда, если Вы решите обратиться в суд

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Так же предусмотрена ответственность за распространение персональных данных. Еще Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда.

С Уважением!

наталья
Клиент, г. Йошкар-Ола

Большое спасибо!