Как добиться полного расчета после увольнения, если выплатили только оклад?

Здравствуйте! Я работала на ИП продавцом, заработная плата состояла из оклада (официальная часть) и % от продаж. 24.01.2017 уволилась по собственному желанию, официальную часть мне выплатили, а % сказали после учета. А когда он будет не известно, да и почему я должна ждать столько времени свои деньги. Тем более я не знаю что происходило в магазине после моего увольнения и сколько товара могло пропасть. Коллектив большой. Что мне делать и как вернуть деньги?

, Анна, г. Прокопьевск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Не тяните, обращайтесь для начала в трудовую инспекцию.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.