Как при жизни оформить квартиру, чтобы дочь не могла ее унаследовать?

Здравствуйте, я ухаживаю за посторонней бабушкой и готова за ней ухаживать до конца Ее жизни, она не общается с единственной дочерью много лет, дочь от неё отказалась в какой то мере, бабушка настаивает на том чтобы оформить на меня квартиру, подскажите , какой вид договора оформить, чтобы после Ее смерти дочь ( как это часто бывает) не появилась и не смогла у меня отобрать или поделить квартиру, в каком случае я буду на 100% защищена? Спасибо

, Ирина, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Проще всего договор дарения оформить, но тут есть нюанс по налогу, поскольку Вы не близкие родственники. Можете заключить договор-купли продажи, я так думаю бабушка давно владеет квартирой, поэтому налога для нее не будет. Так же варианты рента с пожизненным содержанием, то тут сложнее конечно. Что касается завещание, то Вы правы, дочь сможет претендовать на обязательную долю, но лишь в том случае если на момент смерти бабушки будет нетрудоспособной.

С Уважением!