Не возвращают деньги за пропущенные по уважительной причине занятия, правомерно ли это?

Здравствуйте, у меня ребенок ходит на танцы платно. Мы в конце января заболели и проблем 2 недели. Когда вышли нас просят внести оплату за февраль. Я спрашиваю про перерасчет, так как я принесла справку. А мне говорят, что если смотреть за календарный месяц, то мы в январе пропустили меньше половины месяца и нам перерасчет не положен. Правда ли мы ничего не можем сделать, чтобы получить перерасчет?

, Евгения Купцевич, г. Томск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку фактически услуги Вам не были оказаны по уважительной причине, то Вы вправе требовать перерасчет, хотя обратите внимание на условия договора, что там по этому поводу прописано, так же напоминаю, что Вы вправе

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением!

Александр Денисов
Юрист, г. Волгоград

Евгений, здравствуйте. В вашей ситуации решение вопроса лежит в плоскости больше «человеческой», нежели правовой. Однако, стоит уточнить, есть ли у вас заключенный с данной танцевальной школой договор оказания услуг? Если есть — стоит обратиться к нему, возможно там прописаны условия перерасчета занятий. Если же данного договора нет, то шансы на справедливость еще остаются. Вы не лишены права обратиться для защиты своих прав в роспотребнадзор с жалобой. Этот шаг будет скорее административным рычагом давления на школу, ведь никто не хочет иметь проблем с законом и возможно школа пойдет на мировую и согласится с вашими требованиями.