Как отстоять свои права на котов, которые были переданы нам за небольшую плату?

Здравствуйте.У меня такой вопрос,взяла 2 котов по объявлению в интернете,отдавали в дар,но я немного заплатила хозяйке.Общались с ней по поводу ухода за котами и тут она мне звонит и просит вернуть их обратно.Отдавать конечно не хотим.Я уже настроилась и привыкла к ним.Радости не было предела.Ветпаспорта у нас.Теперь грозится подать в суд и в прокуратуру на меня.Как нам быть,что делать?Нельзя же так!

, дарья, г. Старая Русса
Александр Куликов
Адвокат

Если бывшая хозяйка обратится в суд, то Вы можете пояснить, что животные были переданы Вам добровольно, без всяких условий.

Ей же для того, что решить ситуацию в свою пользу, надо будет доказывать суду, что это не так, что Вы её ввели в заблуждение или в чем то обманули

Если в этой переписке есть сведения о том, что животные были переданы Вам добровольно, без каких-либо условий, то можете представить эту переписку суду в случае подачи хозяйкой иска

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если вдруг такое и случится, то будете пояснять, что они от Вас куда то сбежали. Это животные. Двери открыли и они убежали. Какая досада....

По телефону и в сетях по поводу котов не общайтесь вообще

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

согласно статье 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно статье 235 ГК РФ

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В этом случае вопрос регулируется устным договором дарения, по которому бывшая хозяйка передала, а вы приняли животных. Если с вашей стороны нет факта обмана, то она ничего не сможет сделать.

П.С. можете спокойно защищать ваши права на собственность и владение животными, без опасения со стороны закона

дарья
Клиент, г. Старая Русса

Бывшая хозяйка постоянно говорит,что коты ее и она решает кому отдать и когда хочет может их забрать.Они просто породистые с документами,дорогие.Вот я и переживаю,что заберет.Как игрушку,захотела отдала,потом обратно требует.Из доказательств у меня только переписка с ней в соц.сети