8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за не уплату налога за сдачу квартиры

Сдавал квартиру 4 года. на первом году был договор найма. в последующие года перечисления на банковскую карту от квартиросъемщиков. (налоги ни разу не платил)

Теперь меня шантажируют квартиранты. заплатили меньше и сказали что будут жить сколько им потребуется иначе пойдут в налоговою.

Что грозит мне в налоговой если сам приду и объясню ситуацию. Или каким образом разрешить? сумма налога 150 000 руб за 4 года.

Реально ли доказать налоговой что средства были заемные на покупку квартиры и я не получал никакого дохода?

, Вася, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Ну если и вправду обратятся, то тогда с Вас могут взыскать недополученный налог, сумма при этом достаточно большая может накопиться. Но что Вам лучше сделать. Поскольку НДФЛ подается до 30 апреля 2017 года за 2016 год, то просто подайте декларацию по 3-НДФЛ за 2016 год в налоговую, и уплатите налог, потом покажите жильцам, что Вы платите налог, и сразу давление прекратиться. По поводу доказать налоговой что средства были заемные на покупку квартиры и я не получал никакого дохода, ну это конечно трудновато будет, лучше не доводить, поскольку вопрос если будет решаться в суде, то лишнее время, нервы и деньги.

С Уважением!

1
0
1
0
Вася
Вася
Клиент, г. Москва

Если я к примеру готов прийти покаяться в налоговую. Я плачу сумму налога + штраф 20 проц. (пени тоже начислят?)

Если Вы не заявите, то да, наказание будет более суровое, просто подайте декларацию за 2016 год, срок до 30 апреля 2017 года.

С Уважением!

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Могут возбудить уголовное дело по статье 198 Уголовного кодекса. Статья эта — об уклонении от уплаты налогов с физического лица. Налоговики могут присудить штраф и всю сумму налога, которая была не оплачена.

Тут все просто, если регистрируете сделку — платите налог. Если не регистрируете, — вы допускаете, что вам могут и не платить за съем.

Если придете лично, вам все посчитают выпишут сумму и штраф, без возбуждения судопроизводства.

Так же это статьи, 171 НК РФ, незаконное предпринимательство.

1
0
1
0
Вася
Вася
Клиент, г. Москва

но 3 года договора не было. были перечисления на счет банковский. я могу сказать что давал им в долг, доказательств о том что у меня был доход, нет.

Налоговая начислит все, и штрафы и пени и естественно саму сумму налога. На месте можно уладить вопрос как лучше оплатить. В любом случае, оплатить неоплаченные суммы налога сначало, что бы пени прекратились бежать по ним. Зафиксировать сумму. Далее можно штрафы и пени оплачивать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
Продали квартиру, в ней было 3 доли, 2 доли не облагаются налогом, они владели ими давно, а олна доля во вдадении мной 2 года всего. Как рассчитывается налог. 1млн будет делится на троих? Или нет? Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
, вопрос №4086455, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 15.02.2017