Можно ли подать заявление на арендодателя в налоговую, если срок действия договора уже истек?

Доброй ночи! Помогите разобраться в ситуации. В ноябре 2015г. сняла квартиру. Договор составили на 11 мес. Срок действия договора истек в октябре 2016г. Хозяйка все оттягивала продление договора. После нового года,позвонила и сказала, что надо съехать. Дала месяц,в счет депозита. После неудачных поисков квартир,я решила остановиться у друзей. Переехала раньше установленного срока. Поэтому,у меня осталась часть неиспользованного депозита. Теперь хозяйка отказывается мне его возвращать. Сначала тянула время,а потом перестала отвечать на мои звонки. Могу ли я вернуть деньги и подать на моральный ущерб,т.к. в зимнее время выселять не имеют права,если я не ошибаюсь. И могу ли я обратиться в налоговую с тем,что арендодатель не платил налоги с доходов аренды жилого помещения в течении года. Договор у меня на руках и все чеки, с ежемесячными перечислениями на ее счет, тоже имеются. Кстати,договор составлялся между мной и арендодателем(данные все указаны),а собственником квартиры является ее дочь. Подскажите,как поступить в сложившейся ситуации.

, Любина Любовь Александровна, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь Александровна!

Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации.

Вопрос в том, чего хотите добиться:

1. Вернуть обеспечительный платеж.

Для корректного ответа надо смотреть условия вашего договора и имеющиеся документы. Помимо договора, по хорошему, составляются акты приема-передачи и возврата квартиры. По датам этих документов можно судить, когда наниматель заехал в квартиру, каково было ее состояние на эту дату и когда съехал и, соответственно, в каком состоянии вернул.

Поэтому, у меня осталась часть неиспользованного депозита.

Вы документально это можете подтвердить. Если уж прямо, то на ваши слова, что вы съехали раньше срока, наймодатель скажет: «Нет, наниматель жила полный месяц».

2. Обратиться в налоговую. Это, конечно, можно. Но как это решит проблему с возвратом денег?