Меня пытаются втянуть в разбирательство третьих лиц

Я познакомила двух своих знакомых (допустим Колю и Петю ), которые решили начать совместный бизнес - кафе. При этом, у Коли были деньги, а Петя - специалист в общепите.

Далее пути у них разошлись, деньги исчезли или были потрачены, точно не знаю. Петя сбежал, но его нашли и ведётся следствие.

Сейчас я даю показания про Петю: откуда знаю, почему я познакомила его с Колей. Знаю его из предыдущей работы, бывший коллега. Познакомила потому что предприимчивым людям людям свойственно находить новых знакомых и оба хотели сделать бизнес.

Коля периодически мне звонит разговаривает так, как будто идёт запись разговора, задаёт провокационные вопросы, намекающие на то, что я всё знаю и познакомила их специально. Адвокат Пети хочет разговора. Впереди ожидается разбирательство. Я один раз уже была на дознании. Чего не стоит говорить, какую держать дистанцию. Могут ли меня каким-либо образом затянуть в это дело?

, Андрей БасаргИн,
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
По какой статье возбуждено уголовное дело?
Ваш статус свидетель?

Вы имеете право не свидетельствовать против себя самого.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ

никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы не причастны к исчезновению денег, не планировали ни кого вводить в заблуждение, зная, что кто-то из сторон хочет похитить деньги у другой стороны, вам опасаться полагаю нечего. Расказывайте следователю всё как было. Со сторонами можно просто не беседовать, вы не обязаны этого делать, либо чётко обозначьте границы, что определённые темы вы затрагивать в разговорах не хотите, а если кто-то будет настырно нарушать данную просьбу, опять же прекращайте беседу.

Не ведитесь на провокационные просьбы дать ложные показания ни одной из сторон по возможности, потому, что уголовную ответственность свидетелей за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний ни кто не отменял.

Данные предварительного расследования ставшие известными от следователя не разглашайте, тоже уголовная ответственность.

Вы имеете право ходить на допрос с адвокатом и не давать показаний против себя. Права свидетеля изложены в ст. 56 УПК, ознакомьтесь:

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На счёт втянуть, если вы имеете в виду ответственность, то исходя из предложенной ситуации, только если вы помогали какой то из сторон обобрать другую, могут попробовать собрать на вас доказательства. Если вы такой помощи не оказывали, думаю угрозы нет.