8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Материнский капитал, наделение долями детей

Здравствуйте.

Я покупаю дом под мат.капитал. Оформляю сначала на себя. После снятия обременения мне нужно сделать дарение на троих детей. Дочь уже совершеннолетняя,со мною не живет.

Я хочу переоформить на неё свой (другой) дом, а она должна будет сделать отчуждение своей доли в пользу одного из детей.(Я не замужем).

Можно ли взять какую-то гарантию с дочери, нотариально или какую-либо доверенность о том, что она обязуется сделать отчуждение или же доверенность на распоряж её доли до того, как я сделаю дарственную детям (их долей по обязательству). Она хочет ,чтобы я начала дом на неё оформлять. Но, так как она постоянно пропадает, у меня нет гарантии, что она потом не откажется от своих слов..

Заранее благодарна.

Показать полностью
, Лилия, г. Благодарный

Здравствуйте!

если вы единственная собственница дома, который хотели бы подарить в «обмен» на долю МК, то поскольку нотариус не нужен можете составить договор и передать его при ее нотариальном отказе от доли МК. но до отказа Вы должны оформить нотариальное обязательство.

либо можете после распределения долей совершить одновременного дарения Вами дома ей, а ею дарения доли в доме братьям/сестрам.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И поможет ли нотариальное соглашение и как быть с долями детей?
Добрый вечер. Я прожила в браке с мужем 12 лет, у нас родились трое прекрасных дочерей, и за это время мы построили дом, купили квартиру с вложением материнского капитала где доли моя, мужа и двоих детей, так же у нас есть машина которую покупала себе я самостоятельно и вторая машина которая была подарком для меня от мужа ( но она ещё в кредите ). Так же у нас имеется недавно полученный участок от государства как многодетным. Муж объявил что уходит, устал от постоянной семейной рутин, бытовых дел и хочет другой жизни. Сказал все оставляю вам единственное что заберу это машину так как нужно много передвигаться по работе, остальное имущество и кредитная машина остаются мне, естественно и кредит мне. Но аппетит приходит во время еды как говорится и он решил что переборщил со щедростью и сейчас уже хочет участок только полученный ( на что я категорически против) говорит что в этом случае квартиру заберу. Но в квартире доли детей, я и согласна чтоб он ушел пусть забирает квартиру но как быть с долями? Можно ли оформить квартиру так чтоб он её забрал с долями на детей? Можно ли выделить доли в доме детям и так же просто отдать ему квартиру? Отсудить все себе и детям я думаю врятли возможно, хотелось бы сохранить максимум своим детям. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации? И поможет ли нотариальное соглашение и как быть с долями детей? Спасибо
, вопрос №4950666, Екатерина Шарапова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить у нотариуса в консульстве отказ мужа от доли в квартире, купленной на материнский капитал?
Здравствуйте, Мария . Моя дочь живёт в Ирландии, муж поляк. Она в России купила квартиру с использованием материнского капитала. Могут ли они нотариально в консульстве оформить брачный капитал, в котором будет прописан отказ от доли в материнском капитале?
, вопрос №4950636, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распределяются доли в квартире, купленной на маткапитал и выплаты за погибшего отца?
Здравствуйте. Купили квартиру на материнский капитал и денежные средства полученные старшим сыном что отец погиб на сво. Сейчас обратилась к нотариусу о распределении долей.У сына есть инвалидность 2группы. Я в браке 2ой раз, есть ещё 1 сын. Нотариус утверждает что большая доля положена старшему сыну ТК деньги ему достались от погибшего отца? Так ли. То я читала информацию что доли с использованием материнским капиталом делятся между всеми членами семьи в равных долях... И должна ли я предоставлять выписки когда и сколько приходили денежные средства по погибшему отцу?
, вопрос №4950495, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал, если в нем прописан сожитель?
Здравствуйте! Купила дом на материнский капитал, прописала сожителя, отца детей,, доли выделила себе и детям, могу ли продать дом без него?
, вопрос №4949592, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2017