Как получить выплату за б/л во время испытательного срока, пока не трудоустроен?

Я вышла на работу не будучи официально трудоустроена. Испытательный срок месяц. Обещали оформить по трудовой ч/з месяц. Никаких договоров со мной не заключали, заполняла только анкету. Спустя неделю работы заболела (больничный на 6 дн). Снова вышла на работу и спустя 2 недели попала в больницу. Когда наступил срок официального трудоустройства, я была в больнице и не могла привезти никакие документы. После выхода из больницы нахожусь по сей день на больничном. Заявление о принятии на работу не писала, а документы передала своему непосредственному руководителю. Могу ли я рассчитывать на оплату б \л и как этого добиться?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Яна.

Вы сами указали, что не были трудоустроены. Трудового договора нет, приказа о приеме на работу не издавалось. Поэтому, прежде чем начать говорить об оплате больничных, вам нужно доказать факт установления трудовых правоотношений. Для этого нужно подать иск в суд.