Имеет ли право охранник проводить обыск и задерживать до приезда полиции?

На выходе из супермаркета, после оплаты товара ко мне подошёл охранник и потребовал признаться в том, что я якобы совершил кражу. Я удивился и ответил ему отказом. Тогда охранник начал ощупывать мои карманы, после чего я отошёл от него. На мой вопрос "на каком основании" он ответил, что просто подозревает меня в краже. Затем он потребовал пройти с ним в помещение охраны, на что я тоже ответил отказом. Тогда он предложил вызвать полицию и дождаться её приезда для обыска. Я сильно торопился и все-таки позволил ему прощупать карманы, где он естественно ничего не нашёл и молча удалился. Имеет ли охранник право прощупывать карманы, а также задерживать меня до приезда полиции, если он не предъявил никаких доказательств?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Такого права у охранника нет, тем более без доказательство. Подобные действия проводятся сотрудниками правоохранительных органов в присутствии понятых, а данное действия охранника совершенно противозаконны. Я бы даже рекомендовал написать заявление в полицию за подобное.

С Уважением!

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Действия указанных Вами лиц, незаконны по следующим основаниям:

Конституция РФ:
Статья 15

ч.1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

и

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

и
Статья 19

ч.1. Все равны перед законом и судом.

и
Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

и

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Далее выдержки из КоАП РФ:

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Из положений вышеуказанной статьи следует, что личный досмотр осуществляется должностными лицами, указанными в ст.27.2. Доставление и ст.27.3. Административное задержание следует, что

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:
должностными лицами органов внутренних дел (полиции)...;
военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации...;

Далее анализируем положения УПК РФ:

Статья 184. Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Как указано в статье личный обыск проводится в порядке ч.ч.1-3 ст.184 УПК РФ:

Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
Необходимо учитывать, что участие понятых при производстве личного обыска обязательно, так как

УПК РФ, Статья 170. Участие понятых

ч.1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Исходя из положений УПК РФ уполномочены на производство личного обыска: дознаватель, следователь и в присутствии не менее 2-х понятых.

З РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 1. Частная детективная и охранная деятельность

Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с настоящим Законом, организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.
На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется.
Граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.

Смотрим далее

Статья 2. Правовая основа частной детективной и охранной деятельности

Правовую основу частной детективной и охранной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, настоящий Закон, другие законы и иные правовые акты Российской Федерации.

Кроме того,

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

Эта статья уполномочивает охранников лишь осматривать имущество, но личные вещи. К примеру, Вы идете через проходную и несете коробку с чем-либо, или несете упаковку — проверить может. Несете своею сумку — проверить не может.

Таким образом, указанные Вами лица действуют абсолютно незаконно, Вы можете смело отказывать им в досмотре ваших личных вещей, так как, по сути, они не уполномоченные на проведение таких действий законодательством РФ.

В случае если они все же будут настаивать на досмотре Ваших личных вещей, то может напомнить им об административной и уголовной ответственности:

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц — от 300 до 5000 рублей.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —
наказывается принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

То есть они сами в этом случае могут стать субъектами привлечения как к административной, так и уголовной ответственности.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если охранник не хочет предоставлять доказательств кражи и ссылается только лишь на подозрения, то я могу спокойной покидать магазин? И что может быть доказательством, кроме записей с камер видеонаблюдения и сигнала рамок на выходе? Что делать, если он все-таки без доказательств пытается меня задержать?