8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое принять решение при принуждении написать заявление об уходе без указания даты?

я нахожусь в очередном отпуске руководитель звонит и принуждает написать заявление об уходе без даты.а я мать одиночка имею несовершеннолетнего сына и являюсь единственным кормильцем в семье

, Александра ранинина, г. Рыбинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А в чем вопрос? тут вряд ли кто то будет принимать решение за Вас...

Напишете такое заявление — будете уволены в любой момент

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не пишите заявление — не увольняйтесь по собственному желанию. Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Законодательство РФ гласит о том, что увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя запрещено.

В каких случаях могут уволить женщину:
многократные дисциплинарные взыскания;
прибытие на работу в состоянии опьянения;
предоставление подделанных документов;
полная ликвидация организации;
разглашение служебной тайны;
совершение аморальных деяний;
умышленная порча имущества или его хищение.

Гарантии для одиноких матерей предусматриваются 261 статьей Трудового кодекса.
По закону, женщина с ребенком или двумя детьми (и более) не может быть уволена по желанию руководителя за исключением ситуаций, рассматриваемых 81 статьей о расторжении отношений по желанию нанимателя (кроме пунктов 2–4, 9) и статьей 336, касающейся договора с педагогом, нарушившим установленные нормы (часть 2).

Без Вашего согласия возможно:

завершение трудового договора в таком случае требует наличия уважительных оснований:
Прогулы. Непосещение рабочего места в течение всей смены или более четырех часов без предупреждения считается грубым нарушением обязательств.
Нарушение трудовой дисциплины. Законодательство защищает интересы добросовестных матерей-одиночек, но тот, кто не соблюдает Трудовой кодекс, увольняется наравне с остальными непутевыми работниками.
Неисполнение должностных обязанностей. Дисциплинарное взыскание и неоднократное игнорирование своей работы является основанием для увольнения.
Непрохождение испытательного срока. При несоответствии занимаемой должности, по истечении проверочного периода сотрудница увольняется на общих основаниях. Испытательный срок должен быть оплачен.
За пьянку. Появление и нахождение на работе в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) является поводом для немедленного расторжения договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017