8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли расприватизировать жилье в аварийном доме?

Добрый вечер!Наш дом признан аварийным с 2013г.Квартира в собственности,одна комната приватизирована другая куплена.Я пошла в БТИ и спросила могу ли я расприватизировать комнату которую я сама приватизировала?Мне сказали что я должна продать вторую комнату которую я купила,чтобы в собственности ни чего не было.Могу ли я продать ее дочери которая прописана в моей квартире??.И при переселении скажется как то расприватизация не лишат ли меня муниципального жилья?Спасибо.Светлана.Северодвинск.

Уточнение от клиента

Но в БТИ отказываются расприватизировать ссылаясь на то что в собственности есть вторая комната в этой же квартире

, светлана, с. Лешуконское
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Ничего вам продавать не нужно. По той комнате что в собственности — вам должны выделить аналогичную комнату или выплатить возмещение за нее со всеми вашими убытками, по той что в найме — выделить другую комнату по договору социального найма.

Вы заново не становитесь на учет и ваша обеспеченность в плане жилья не имеет значения в данном случае.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Семейное право
Р, объясните могут ли так поступать?
Здравствуйте, взяли в аренду квартиру, договор оформлен на 11 месяцев, по истечении времени арендодатель предупред о повышении стоимости с 21 до 26 т.р,но на следующий день уведомил о том что изменились планы и прожить не могут, мы сняли другое жилье, через неделю увидели объявление этой же квартиры со стоимостью 29т.р, объясните могут ли так поступать?
, вопрос №4058188, Артур, г. Москва
Семейное право
Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т
Добрый день, могут ли судебные приставы изъять имущество(дом, он у нас единственный) в счёт оплаты кредита. Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т. Д?
, вопрос №4058109, Наталья Валерьевна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
Социальное обеспечение
Органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
В школьном возрасте я был признан сиротой по достижению23 лет Яне какого жилья не получал. органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
, вопрос №4055404, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2017