Как вернуть деньги, которые были переведены через интернет частному инвестору?

Добрый вечер! Сложилась такая неприятная ситуация. У меня есть кредиты, т. к. Уволилась с работы платить не чем. Решила обратиться к частным инвесторам через интернет. Отправляла и паспортные данные и фото паспорта, т. к. ситуация крайне безвыходная, делала все что велели. Готова была поверить всем. Но как дело дошло до сделки, попросили перевести комиссию, что я и сделала. Человек потом на связь выходил, но через пару дней след простыл. Находимся мы в разных городах. Номер карты давали, паспорт скидывала. Переводы могу подтвердить. Скажите, пожалуйста, что делать, как вернуть деньги? И могут ли на мои данные оформить займы? Заранее спасибо! ! ! P. s. И таких у меня несколько «сделок»

, Екатерина, г. Новокуйбышевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо обращаться в полицию с
заявлением о мошенничестве. Полиция должна установить личность данного лица и
уже зная его данные, можно в судебном порядке взыскать с него эту сумму. Если уголовное дело будет возбуждено, то иск
можно будет предъявить и в рамках уголовного дела

А моральный ущерб какой нибудь могут возместить?
Екатерина

Нет, по таким делам моральный вред не возмещается

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

По факту мошенничества обратитесь в полицию. Представьте все документы, которые у Вас есть. Только на быстрый возврат денег рассчитывать не стоит, так как даже если уголовное дело и возбудят, то не очень скоро. Потому что мошенники предпринимают меры, чтобы их не смогли быстро найти и установить их личность.

Екатерина
Клиент, г. Новокуйбышевск

А моральный ущерб какой нибудь могут возместить?

Екатерина

Уважаемая Екатерина, для Вас сейчас главное — чтобы их нашли. А всё остальное можно решить потом. Иск о возмещении морального вреда Вы предъявить можете, конечно. Было бы кому.

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Для оформления кредитов необходимо личное присутствие человека и оригинал паспорта, так что оформить кредит в банке не получится.

По поводу совершения неправомерных действий необходимо обратиться с заявлением в органы полиции, они должны провести проверку. В случае их бездействия необходимо направить жалобу в прокуратуру.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, по факту мошеннических действий. В настоящее время много МФО предоставляют микрозаймы через интернет, но как правило необходимо наличие паспорта и банковский счет оформленный на лицо указанное в паспорте.

Но в целом случаи оформления кредитов на подставных лиц не так часты

С уважением Александр

А моральный ущерб какой нибудь могут возместить?
Екатерина

Для начала необходимо найти данного человека а уж потом думать что и как, но по сути моральный вред доказать тут очень ложно, практически не реально