Можно ли привлечь людей к ответственности за нарушение перепланировки полов в панельном доме?

Здравствуйте! Буду очень признателен, если дадите хоть какую нибудь информацию по моему вопросу. Проблема в том, что я живу в панельном доме серии КОПЭ, в котором изначально предусмотрены полы из линолеума.Соседи сверху постелили ламинат и слышимость увеличилась в разы, с учётом этого факта их полы были сделаны с нарушением всех технологий и согласования на их перепланировку явно сэкономили. Несут ли люди какую либо ответственность за данные действия? если да то как их привлечь?

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае это не является не перепланировкой ни переустройством. Фактически при ремонте не была соблюдена технология укладки пола. В свзяи с чем вам рекомендовал бы пригласить эксперта и замерять уровень шумов в вашей квартире. Если он превысит допустимый при естественной ходьбе соседей то вы можете требовать в судебном порядке устранить нарушения в укладке пола.

Предварительно бы также рекомендовал выяснить укладывалась ли подложка под ламинат

С уважением Александр

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алексей!

Перепланировка в панельных домах подразумевает изменение первоначальной конструкции жилья, отраженной в документации БТИ. Если действительно по документам так как Вы говорите и помимо перепланировки стен к запрету подлежат и полы, то Вам стоит обратиться первоначально с заявлением в двух экземплярах в БТИ по месту жительства(регистрации), описать сложившуюся ситуацию, и в просительной части, указать, что требуете проверки данной квартиры нарушившей закон так как такая перепланировка Ваших соседей существенно ухудшило жилищные условия соседей. Тем более Вы уже указали, что были нарушены все технологии и согласования и врятли у Ваших соседей окажется весь пакет документов которые нужны при перепланировке! Если окажется, что жильцы квартиры действительно нарушили конструкцию жилья, то естественно их привлекут к штрафу и к тому, что бы устранить то, что они проделали! Если же с БТИ Вы не сумеете договорится, то тогда можно и в суд обратиться.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.