Правила изменения графика выходов на производстве?

после ознакомления с графиком выходов на работу, под роспись могут в течении месяца поменять его несколько раз. так как работаем посменно каждый планирует какие то свои действия потстраиваясь под график. хотелось бы знать законно ли это?

, Денис, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 103 ТК РФ:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С Уважением, Надежда.