Может ли работодатель выплачивать зарплату руководящему составу позже чем всем?

Добрый вечер, может ли работодатель выплачивать зарплату руководящему составу позже чем всем?

Уточнение от клиента

Я правильно понимаю, что никаким внутренним документом невозможно установить данное правило?

, Дарья, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! По поводу позже чем остальным возможно, но тут главное что не позже той даты, которая установлена в трудовом договоре. Поскольку это будет считаться задержкой, а это уже нарушение закона.

С Уважением!

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо зв помощь!

Дарья
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что никаким внутренним документом невозможно установить данное правило?

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С Уважением, Надежда.

Павел Сутулин
Юрист
Касаемо Вашего вопроса о возможности установления разных дней выплат заработной платы для работников различных структурных подразделений, считаем, что в вышеуказанных документах может быть установлено различие в днях выплаты заработной платы для различных структурных подразделений (например, рабочим она выплачивается 5-го и 20-го числа каждого месяца, а административному персоналу — 7-го и 22-го числа каждого месяца), поскольку в ТК РФ запрещающих норм не содержится.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 июня 2014 г. N ПГ/6310-6-1