Мать пытается выгнать меня на улицу с 2 малолетними детьми

На данный момент проживаю в муниципальной квартире с 2несовершеннолетними детьми(там же и приписана), главный соц наемщик моя мать. Может ли выписать меня мать если я купила жильё под мат.кап(домик в деревне? За последние 12лет она сдавала квартиру в аренду,и не делала в ней никаких ремонтов. Я переехала жить в квартиру, сделала ремонт,установила счётчики,поменяла окна. И теперь она хочет вышвырнуть меня на улицу,и обратно сдать в аренду. Помогите,как мне быть????

, Светлана, г. Ачинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира неприватизирована, то Ваша мать не имеет права Вас выгнать, независимо от того, есть у Вас иное жилье или нет.

В силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Просто так, только по своему желанию она не может этого сделать, т.к. не является собственником жилья, оно муниципальное и вопрос выселения решается только собственником-наймодателем в лице муниципальной администрации, а для этого нужны основания.

Статья 83 Жилищного кодекса РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.