556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

гражданство

Подскажите пожалуйста, правильно ли мне дали консультацию.Я месяц назад получила вид на жительство, сейчас обратилась с вопросом на подачу заявления на гражданство, мне ответили, что я должна перерегистрирываться иначе заплачу штраф за то, что не живу там где прописана. И вообще я должна пол года ждать потом только могу подать на гражданство? Если я здесь училась в России получила диплом должна всеравно сдавать экзамен по русскому языку?

28 Августа 2012, 12:05, вопрос №15332 алла, г. Нижневартовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
35
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лица, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г., вправе ходатайствовать о приеме в российское гражданство без наличия вида на жительство и пятилетнего срока проживания в России. Данная категория иностранных граждан появилась чуть позже, нежели вступил в силу Закон о гражданстве. Так, соответствующие изменения были внесены 11 ноября 2003 г. Федеральным законом N 151-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Это было вызвано резкой критикой Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Закона о гражданстве в первой редакции, высказанной им 16 мая 2003 г. в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Кроме того, под руководством Президента РФ было проведено рабочее совещание с участием Министерства Российской Федерации по делам Федерации, национальной и миграционной политики. На данном совещании особое внимание было уделено развитию приграничных территорий, приграничному сотрудничеству, а также совершенствованию законодательства в области миграционной политики. В частности, В.В. Путин отметил необходимость упрощения процедуры получения российского гражданства для граждан стран СНГ, получивших образование в России.
Так, Президент РФ дал поручение, касающееся развития межнациональных отношений в стране, в целях создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов путем упрощенного порядка приема в российское гражданство тех, кто окончил специальные и высшие учебные заведения в России и является гражданином одного из государств бывшего СССР.
При получении российского гражданства по данному основанию необходимо иметь при себе аттестат (диплом) о получении образования государственного образца, а также заверенную копию аккредитационных документов вуза. Наличие академического отпуска в течение обучения не влияет на право получения российского гражданства.
Несмотря на достигнутые межгосударственные договоренности о прекращении действия с 1 января 2009 года Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, от 20 января 1995 года, в настоящее время продолжает действовать четырехстороннее Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, при соблюдении условий которого граждане стран - участниц данного Соглашения вправе приобретать гражданство в упрощенном порядке.
Кроме того, согласно пункту 7 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" приобрести российское гражданство в упрощенном порядке можно, став участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

31 Августа 2012, 06:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут