Возврат денег и миль за авиабилет

Было приобретено 2 билета для 2 родственников с одинаковыми фамилиями. Один- за наличные, второй - с ипользованием Альфа-Миль плюс доплата наличными.

Накануне вылета стало понятно, что лететь мы не сможем, т.к. тяжело заболела кошка (она умерла через несколько дней, но в те дни находилась в критическом состоянии и размещалась в стационарах ветклиник или дома).

В ночь перед вылетом (время вылета было около 10 утра) я обратилась для обмена билетов со штрафами.

Билет, купленный за наличные, мне обменяли со штрафом по телефону. По поводу билета, купленного через Альфа-мили, сотрудники Аэрофлота одного отдела сказали, что раз он куплен с милями, обменять его просто как билет, купленный за наличные, они не могут, а сотрудники отдела Аэрофлот-бонус сказали, что они его не могут обменять со штрафом, т.к. он куплен по их данным за наличные. Мне посоветовали поехать утром в аэропорт или в кассу для его обмена не позднее чем за 40 минут до регистрации рейса. Т.е. по их версии, можно было только или среди ночи поехать в аэропорт, или утром в кассу. Утром я не могла поехать в кассу из-за тяжелого состояния животного. Пыталась снова дозвониться до Аэрофлота, но очередь на линии была огромной, связь прервалась по ходу разговора и пр.

Я обратилась в Альфа мили с требованием вернуть деньги и мили или выпустить билет на другие даты. Пришел отказ на том основании, что меня предупреждали, что во внерабочие часы Альфа-миль я должна связываться с авиакомпанией.

Обратилась в Аэрофлот. Пришел отказ на том основании, что билет, купленный у агента, по телефону не могут обменять и надо было ехать в аэропорт или туром в кассу Аэрофлота, адреса мне дали ночью операторы.

На повторное обращение в Альфа-мили с требованием пересмотреть претензию пришел ответ, что мне уже ответили и больше рассматривать не будут. При этом сотрудники не указывают должность и ФИО. подписываются только именем.

При таком отнекивании получается, что в моем случае они еще могут ссылаться на то, что утром я бы успела доехать до вылета до касс к 9 утра и обменять его. А если бы вылет был в 9 утра - получается, обмен по телефону был бы невозможен в принципе или надо было бы ехать ночью в аэропорт на стойку? Но ведь у людей, которые отменяют вылет по экстренным обстоятельствам, может не быть такой возможности.

Имею ли я законные права на что-то претендовать и к кому теперь обращаться - к агенту или перевозчику, и на что ссылаться?

начала все выяснять заранее

Цитата:

From: cc

Sent: Tuesday, November 08, 2016 1:46 AM

To: info@alfamiles.com

Subject: Fwd: Alfa-Miles on-line booking vv

Добрый день, возможен ли обмен билета со штрафом?

Не смогу лететь в эти даты по семейным обстоятельствам.

Цитата:

2016-11-08 12:37 GMT+03:00 Info Alfa-Miles :

Уважаемая cc,

Согласно правилам применения забронированного Вами тарифа авиакомпании «Аэрофлот» обмен авиабилета для пассажира cc возможен.

При переоформлении авиабилета до окончания регистрации на рейс SU --- штраф авиакомпании «Аэрофлот» составляет 50 Евро за один билет по курсу на дату переоформления. Переоформление после окончания регистрации запрещено авиакомпанией«Аэрофлот».

Сервисный сбор Alfamiles.com за обмен составляет 10 Евро за один билет.

Также может понадобится добор по тарифу в случае отсутствия мест по изначально забронированному тарифу.

Для расчета точной стоимости доплаты за изменения просим Вас прислать с регистрационного электронного адреса на info@alfamiles.com письмо с указанием конкретной даты и рейса, на которые требуется переоформление авиабилета по заказу № --.

Операции по авиабилетам (выписка, переоформление, отмена) осуществляются с 10:00 до 22:00 (по московскому времени). При необходимости произвести какие-либо операции с билетами вне рабочего времени офиса (с 22:00 до 10:00, время московское), Вам необходимо связаться напрямую с авиакомпанией.

С уважением,

Яна

http://www.alfamiles.com

Цитата:

From: cc

Sent: Wednesday, November 09, 2016 2:58 PM

To: Info Alfa-Miles

Subject: Re: Alfa-Miles on-line booking мм

Добрый день. Спасибо за ответ.

У меня еще второй билет на этот же рейс куплен для второго человека напрямую через Аэрофлот, мы отменяет поезду обе. Значит, можно оба билета сразу переоформить через авиакомпанию? Мне было бы так проще. спасибо за ответ!

Цитата:

2016-11-09 17:08 GMT+03:00 Info Alfa-Miles :

Уважаемая cc,

Для переоформления билета по заказу № vv Вы можете обратиться напрямую в офис авиакомпании «Аэрофлот» или колл-центр авиакомпании по телефонам 8 800 444 55 55, +7 495 223 55 55.

С уважением,

Юлия

http://www.alfamiles.com

Цитата:

From: cc

Sent: Thursday, November 10, 2016 12:27 AM

To: Info Alfa-Miles

Subject: Re: Alfa-Miles on-line booking vv

Добрый день.

Авиакомпания Аэрофлот только что проинформировала меня, что не занимается переоформлением выписанных вами билетов по телефону - это можно сделать только в офисе авиакомпании в рабочие часы. В связи с этим для меня возник риск потери стоимости билета -вылет утром, и я рассчитывала на обмен по телефону без поездки в аэропорт или офисы Аэрофлота.

Цитата:

On Thursday, November 10, 2016, Info Miles wrote:

Уважаемая Татьяна,

В связи с тем, что до вылета рейса по Вашему оригинальному бронированию остается менее 24 часов и статус полетного купона находится на контроле аэропорта, переоформление нами авиабилета технически не представляется возможным.

По данному вопросу Вам необходимо обратиться напрямую на стойку авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту или в представительство авиакомпании.

Телефон авиакомпании « Аэрофлот » +7-495-223-55-55.

С уважением,

Элеонора

http://www.alfamiles.com

Цитата:

On Thursday, November 10, 2016, cc wrote:

я не успею доехать до аэропорта, а по телефону отправляют к вам!

Цитата:

From: cc

Sent: Thursday, November 10, 2016 10:24 AM

To: Info Miles

Subject: Re: Alfa-Miles on-line booking vv

помогите пожалуйста, свяжитесь с ними сами. у них сейчас время ожидания 20 минут, самолет улетит. мне нужен рейс туда 27 апреля 9 20, обратно 2 мая 18 10

сами они по моему звонку этого не сделали ночью, послали звонить вам!

On Thursday, November 10, 2016, Info Alfa-Miles wrote:

Уважаемая cc,

В связи с тем, что до вылета рейса осталось менее 30 минут и статус купона на контроле аэропорта, мы технически не можем произвести переоформление авиабилета. Также переоформление билета занимает время, т.к. для этого требуется расчет доплаты, произведение Вами доплаты, изменения статусов купонов нами через письменный запрос в авиакомпанию и технический процесс переоформления. Вам необходимо обратиться в авиакомпанию и настоятельно сообщить об этом при разговоре с оператором авиакомпании «Аэрофлот»

С уважением,

Мария

http://www.alfamiles.com[/quote]

Цитата:

2016-11-10 10:42 GMT+03:00 cc wrote:

оператор по милям помочь не может, у оператора по бронированию снова время ожидания 10 минут

Цитата:

On Thursday, November 10, 2016, cc wrote:

они сбросили звонок после ожидания 20 минут. это издевательство над клиентами и с их, и с вашей стороны?

больше мне Альфа мили не отвечали.

В ответ на жалобу ответили так:

Цитата:

Info Alfa-Miles

to me

Turn off for: Russian

Уважаемая cc,

В письме от 08/11/16 в 12-37 было указано, что переоформление авиабилета возможно до окончания регистрации на рейс SU -- 10/11/16. Регистрация на рейсы авиакомпании «Аэрофлот» заканчивается за 40 минут до вылета рейса, т.е. в случае заказа № -- до 10-10 (по московскому времени).

Операции по авиабилетам (выписка, переоформление, отмена) осуществляются в рабочее время офиса с 10:00 до 22:00 (по московскому времени). При необходимости произвести какие-либо операции с билетами вне рабочего времени офиса (с 22:00 до 10:00, время московское), Вам необходимо связаться напрямую с авиакомпанией. Данная информация указана в «Правилах авиаперевозки», с которыми Вы ознакомились и выразили свое согласие при совершении бронирования, а также в письме, отправленном на Ваш электронный адрес после оформления авиабилета.

Таким образом, Вы были уведомлены об условиях и сроках, при которых переоформление авиабилета было возможно через службу поддержки сайта http://www.alfamiles.com.

По поводу работы и оказания услуг колл-центром авиакомпании «Аэрофлот» Вам необходимо обращаться напрямую в авиакомпанию, т.к. данные вопросы находятся вне компетенции сайта http://www.alfamiles.com.

С уважением,

Анна

http://www.alfamiles.com

Обратилась с жалобой в Аэрофлот, ссылаясь на то, что агент отсылает к ним, а они отказались менять билет со штрафом по телефону ночью накануне вылета. Ответ такой:

Цитата:

claims-noreply@aeroflot.ru

1:47 PM (12 hours ago)

to me

Уважаемая cc,

Благодарим Вас за выбор услуг нашей авиакомпании для организации Вашей поездки. Приносим извинения за длительное ожидание ответа на Ваше обращение.

Рассмотрение обращений в ПАО «Аэрофлот» осуществляется в соответствии с законодательными и нормативными актами Российской Федерации, такими как Воздушный кодекс Российской Федерации, Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденные приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, «Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», утвержденные приказом Минтранса России от 25.09.2008 № 155, а также в соответствии с установленными в ПАО «Аэрофлот» на основании данных документов Правилами воздушных перевозок пассажиров и багажа ПАО «Аэрофлот» и Публичным договором воздушной перевозки.

По фактам, указанным в Вашем обращении, проведено служебное расследование, в том числе прослушаны записи Ваших разговоров с сотрудниками контактного центра ПАО «Аэрофлот», и подготовлено следующее заключение.

При Вашем обращении в контактный центр 10.11.2016 в 00:13 московского времени работником ПАО «Аэрофлот» была Вам предоставлена информация о том, что, поскольку авиабилет № vv оформлен в агентстве, то внести изменения в перевозку возможно либо по месту приобретения авиабилета, либо при личном обращении в офисы продаж ПАО «Аэрофлот» до времени отправки рейса, указанного в оформленном билете. Также, агент сообщил Вам о том, что городские офисы продаж в Москве работают с 09:00 утра, тогда как в аэропорту Вы можете внести изменения в перевозку - круглосуточно. Дополнительно Вы были проинформированы о том, что при обращении в контактный центр по телефону переоформить данный билет не представляется возможным. В ходе разговора Вы уточнили адреса офисов продаж ПАО «Аэрофлот», которые и были Вам незамедлительно предоставлены.

Позвольте обратить Ваше внимание, что перед завершением разговора агент сообщил Вам о том, что при неявке на рейс SU -- от 10.11.2016 Ваше бронирование будет полностью аннулировано в полном соответствии с п.91 ФАП-82.

На основании вышеизложенного просим с пониманием отнестись к тому, что оснований для удовлетворения Ваших требований не усматривается.

Выражаем искренние сожаления в связи с событиями, описанными в Вашем обращении. Надеемся, что принятое решение не повлияет на отношение к авиакомпании. Будем рады приветствовать Вас на наших рейсах.

Царская Валерия

Главный специалист

Департамента по претензионной работе

ПАО «Аэрофлот»

http://www.aeroflot.ru

В связи с тем, что Аэрофлот снова указал, что не переоформляет билеты, выданные агентом, по телефону, снова обратилась к агенту с требованием пересмотреть жалобу, приложив ответ Аэрофлота.

Ответили мне так:

Цитата:

Info Alfa-Miles

3:30 PM (11 hours ago)

to me

Добрый день,

Все пояснения по существу вопроса были Вам даны ранее. Дальнейших комментариев с нашей стороны не последует.

С уважением,

Анна

http://www.alfamiles.com

Действительно ли при покупке билета у агента в ночное время возможен только обмен на стойке авиакомпании Аэрофлот путем посещения аэропорта, а по телефону - никак? Такое возможно? Я не могла поехать в аэропорт по личным обстоятельствам, но кто-то может вообще находится далеко от города и в другом населенном пункте, и даже позвонив гораздо раньше, чем за 40 минут до окончания регистрации на рейс или вылета, не сможет ничего изменить?

И второй вопрос, если ничего сделать нельзя, можно ли сдать второй билет, чтобы уже вообще не лететь этой авиакомпанией (тариф невозвратный, стоимость около 18 т.р. плюс уже был уплачен штраф за обмен около 3 тр).

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Иск я должна подать против агента, который продал билет, или авиакомпании, которая, не смогла его обменять ночью по телефону? Учитывая, что вылет состоялся месяца 4 назад и есть только переписка по электронной почте, в которой подтверждается, что я звонила в Аэрофлот ночью, но выписанные агентом билеты они меняют только в аэропорту 24 ч или в кассе в рабочие часы.

Иск я должна подать против агента, который продал билет, или авиакомпании, которая, не смогла его обменять ночью по телефону? Учитывая, что вылет состоялся месяца 4 назад и есть только переписка по электронной почте, в которой подтверждается, что я звонила в Аэрофлот ночью, но выписанные агентом билеты они меняют только в аэропорту 24 ч или в кассе в рабочие часы.
Татьяна

Иск можно подать к исполнителю по договору, то есть к тому, у кого непосредственно вы покупали билет — к агенту.