Изменение планировки, увеличение площади застройщиком по ДДУ

Ситуация следующая:

1. С застройщиком заключили договор ДДУ. В договоре есть чертеж где указана планировка квартиры (четкие границы и размеры помещений).

2. В тех паспорте на квартиру, который выдал БТИ, планировка квартиры изменилась и площадь увеличилась (засчет того, что застройщик вынес входную дверь в общий коридор). Поэтому застройщик просит внести дополнительную долю участия.

3. О данном несоответствии я узнал только при осмотре квартиры.

4. Дополнительных соглашений с застройщиком не заключалось.

5. Акт приема-передачи квартиры не подписывал.

6. При осмотре квартиры были обнаружены недостатки (стяжка в трещинах+недошлифована, швы на потолке не заделаны, окна плохо уплотнены и еще ряд мелких замечаний).Недостатки были указаны в акте осмотра квартиры, который был передан в управляющую компанию.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие действия я могу сейчас предпринять, чтобы не вносить дополнительную долю участия.

2. Можно ли составить претензию застройщику где указать, что поскольку я узнал о перепланировке квартиры по факту, а так же, что были обнаружены вышеуказанные недостатки, то доплату я вносить не буду, а в качестве компромиса - готов взять устранение недостатков на себя.

Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Какие действия я могу сейчас предпринять, чтобы не вносить дополнительную долю участия.
Денис

Условия о доплате должны быть прописаны в ДДУ. Если это предусмотрено, доплачивать придется, либо отказываться от договора, если увеличение значительное.

2. Можно ли составить претензию застройщику где указать, что поскольку я узнал о перепланировке квартиры по факту, а так же, что были обнаружены вышеуказанные недостатки, то доплату я вносить не буду, а в качестве компромиса — готов взять устранение недостатков на себя.
Денис

Можно, если застройщик пойдет на это. По факту это должно быть соглашение, я не односторонний документ.

Скажите, объект построен вовремя? без задержек?

Денис
Клиент, г. Москва

Срок ввода дома в эксплуатацию не позднее 30 июня 2016. По факту ввод состоялся в конце ноября.

Срок передачи участнику долевого строительства не позднее 31 декабря 2016. По факту я еще не подписал АПП.

Скажите, пожалуйста, у меня в ДДУ есть план квартиры, а по факту я должен принять квартиру другой планировки. Могу ли я извлечь какую—нибудь пользу из этого факта?

Могу выслать ДДУ.

Срок передачи участнику долевого строительства не позднее 31 декабря 2016. По факту я еще не подписал АПП.
Денис

Вот это и есть ваш козырь. Доплату можно зачесть на неустойку.

Скажите, пожалуйста, у меня в ДДУ есть план квартиры, а по факту я должен принять квартиру другой планировки. Могу ли я извлечь какую—нибудь пользу из этого факта?
Денис

Наврядли. Это не существенное изменение. По факту квартира стала только больше, что не является ухудшением.