Как поступить, если не успел оформить купленный гараж, а владелец скончался?
Купили гараж, есть расписка, но не успев оформить документы владелец скончался, гараж перешёл сыну по наследству.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет
собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора
купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности
прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
Признавайте Вашу сделку купли-продажи состоявшейся и признавайте право собственности на гараж. Делать это необходимо в судебном порядке.
Мария, здравствуйте! Теперь Вам нужно договариваться с сыном, либо он продаст гараж, либо он будет вынужден отдать деньги по расписке, поскольку он наследует не только имущество, но и долги наследодателя, в том числе долг по расписке. Так что тут два варианта, либо договариваетесь, и просто оформляете договор купли-продажи после вступления в наследства сына, либо обращаетесь в суд с иском о взыскании денежных средств.
С Уважением!